+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Эксперты оценили количество желающих купить новостройку в Петербурге

9.Jun.2014 Текст: Аноним

К началу июня, по мнению экспертов рынка первичной недвижимости, количество желающих купить новостройку в Санкт-Петербурге начало падать. Объем продаж снизился на целых 15%, и первыми это почувствовали застройщики. Но участники рынка недвижимости не торопятся высказывать пессимистические прогнозы, они ожидают стабилизации ситуации, а после и вовсе постепенного роста цен.  

Ситуация на рынке новостроек изменилась главным образом благодаря стабилизации курса рубля. Те, кто хотел подстраховаться и вложить имеющиеся средства в недвижимость, сделали это до конца апреля, когда политическая ситуация более-менее прояснилась. И в мае сделок по покупке жилья в новостройках стало значительно меньше.

Согласно статистическим данным, за первые 3 месяца 2014 года было куплено 1,3 миллиона квадратных метров в новостройках Петербурга (это притом, что за 2013 год, в общем, продали 3,7 миллиона). Больше всего сделок было в марте и апреле, их число, по подсчетам некоторых застройщиков, удвоилось. Падение же спроса в мае ничем, по словам экспертов, не отличается от прошлогоднего. И спрос сократился прямо пропорционально сокращению количества рабочих дней: 19 в мае против 22 в апреле. 

Что касается покупательской активности, то в момент подъема продаж «первички», наиболее заметной оживленность была в сегменте экономкласса. Здесь спрос достиг максимума. В комфортклассе, бизнес-классе и люксе значительных колебаний не отмечалось. Продажи немного выросли зимой, в апреле-начале мая упали, а в последние 2 месяца снова пошли вверх.

Что касается ипотечных программ, то пока, как заверяют представители банков, здесь ослабления интереса не происходит. В апреле-мае этого года в Питере кредитов на покупку квартир выдали в 3 раза больше, чем за тот же период 2013 года. В мае был период небольшого спада на интерес к новостройкам в ипотеку. Но это происходит ежегодно из-за больших майских каникул. В целом же доля ипотечных сделок возросла на 4% с декабря 2014 года по май. 

Относительно цен на новостройки в СПб можно сказать, что, несмотря на ажиотаж на рынке, они росли умеренно. Жилье экономкласса подорожало на 4%, жилье класса «люкс» на 6%. По мнению специалистов, до конца года рост цен не обгонит уровень инфляции.

Целевой аудиторией застройщиков в настоящий момент являются граждане, покупающие жилье для себя. Очень много иногородних попадают в число решивших приобрести новостройку в ипотеку. В частности, аналитики подсчитали, что доля кредитов, выдаваемых по ипотеке приезжим, составляет в Санкт-Петербурге целых 29%. Доля же инвесторов среди общего числа покупателей на сегодняшний день всего лишь 10 – 15%. 

Предложений на рынке недвижимости много, и их количество постоянно растет. Банки и застройщики, пытаясь заинтересовать покупателя, предлагают все более интересные и креативные акции. Благодаря этому, у желающих приобрести новостройку в Петербурге появляется прекрасный шанс сэкономить средства и купить квартиру или дом более высокого качества. Разобраться в многообразии предложений на рынке новостроек Петербурга, выбрать правильную кредитную программу, оформить пакет документов, подать заявки в ряд банков, получить финансирование и купить желаемую квартиру вам помогут профессионалы АН РусланД. Оставьте заявку, задайте вопрос онлайн-консультанту или позвоните в отдел продаж +7(812)4984848.