В последнее время, несмотря на кризис в строительной сфере, рынки недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга продолжают развиваться в рамках глобальной экономической ситуации, и у каждой есть свои индивидуальные особенности. По прогнозам экспертов дефицит предложения на рынке элитного жилья Санкт-Петербурга еще будет на протяжении двух-трех лет.

За первое полугодие 2010 года на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга наметились и вполне стабильно развиваются совершенно новые тенденции.

К одной из такой тенденции можно отнести участников рынка, у которых возрос спрос на рынок строящегося жилья, а вот интерес к вторичному рынку значительно снизился. Об этом стало известно из проводимого исследования специалистами MAYFAIR Properties, которое проводилось совместно с компанией Night Sky Realty.

И для этого есть ряд своих причин: уже по сложившейся традиции первичный рынок привлекал своего покупателя, в первую очередь возможностью выбора различных планировочных решений, а также видовых характеристик. Также еще тем, что купить качественное жилье можно по самой выгодной цене, а не то что ценовое предложение "вторички", и конечно же, то что можно выгодно вложить свои инвестиции.

Кончено, общая посткризисная нестабильность рынка заставила многих покупателей все же прибегнуть к объектам вторичного рынка, в первую очередь в целях минимизации рисков, которые как раз, и связаны с покупкой строящегося жилья.

Сегодня же ситуация выглядит иначе. Так, покупатели стали относится к первичному рынку как более "цивилизованному", таким образом постепенно возвращается прежнее доверие к застройщикам, но в большей степени к именитым компаниям, которые уже успели себя неоднократно зарекомендовать рынке недвижимости, также можно наблюдать информационную прозрачность в отношениях продавца и покупателя. Кроме того, такому спросу к первичным рынку еще и способствует увеличение объемов выдаваемых ипотечных кредитов для этого рынка.

За первые шесть месяцев 2010 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 392 дома с общим объемом 16,164 тыс. квартир. А в целом планируется возвести 3,2 млн кв. м. жилья, конечно, эта цифра все же еще на 12% меньше уровня 2009 года.

Также необходимо выделить, и то, что как до кризиса, так и после элитные проекты редки и уникальны. Так как покупатели стали более требовательными, и на сегодняшний день все меньше появляется таких объектов, которые выходят на рынок, и имеют полное право получить статус "элитного" жилья. Согласно данным департамента консалтинга и аналитических исследований компании Night Sky Realty на сегодняшний день на рынке Санкт-Петербурга к элитным новостройкам можно отнести всего около порядка 220 тыс. кв. м. А если сравнивать эти показатели с показателями с 2009 года, то снижение объемов составило 5,5%. Так в первом полугодии 2010 года открылись элитное жилье открылось лишь в четырех объектах на территории города.

Если рассматривать сложившуюся ситуацию на рынке жилья сегодня, то в Санкт-Петербурге объем строящегося элитного жилья составил примерно 1% от всего предложения на рынке нового строительства. В частности предложение по элитной недвижимости распределилось между Центральным и Петроградским районами.

Также необходимо учитывать и то, что в традиционно престижных районах, к сожалению, объекты для возведения новой застройки иссякли. Возможно лишь проведение реконструкции зданий старого фонда в центре города, но это очень сложно и трудоемко, так как необходимо расселять население, а также есть много ограничений и обязательств, связанных с сохранением объекта. Да и в целом, очень много проектов, после "проверки кризисом" стали просто неликвидными.

Вообще чтобы, стать обладателем элитной недвижимости потенциальный покупатель тщательно и скрупулезно подходит к вопросу выбора квартиры, при этом он берет во внимание все оценивающие характеристики, начиная от локации, и заканчивая планировочными решениями и качеством отделки. Есть, конечно, устойчивость в спросе на объекты, которые имеют наиболее сбалансированные решения в вопросах локации, инженерной начинки, а также рациональных планировок, комфортабельности и инфраструктуры дома и т.д.

К примеру, дом "Венеция" на Крестовском острове от корпорации "Возрождение" со статусом «элитный» при средней цене за квадратный метр в 10 000 долларов к сентябрю 2010 г. реализован со дня открытия продаж в марте 2010 года на 20%, и это, если учитывать, что строительные работы находятся на стадии устройства котлована.

Самыми популярными районами Санкт-Петербурга и сегодня продолжают оставаться Центральный, Петроградский, кроме того часть Адмиралтейского района, которая прилегает к Центральному.

Уровень цен на объекты первичного рынка элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга в первом полугодии находился в границах от 3850 долларов до 9000 долларов за квадратный метр, в основном цена зависит от степени готовности объекта. Таким образом, средняя стоимость квадратного метра на сегодняшний день равняется 6425$.

Цены по наиболее привлекательным районам элитных объектов Санкт-Петербурга можно распределить следующим образом:

  • В "Золотом треугольнике": кв. м стоит от 6 000 до 35 000 $
  • На Крестовском и Каменном островах: кв. м можно купить от 3700 до 18200 $
  • В Петроградском районе: кв.м. составляет от 3 200 до 10 200 $
  • А в Центральном районе: за кв.м. придется выложить сумму от 3 200 до 8 400 $

Самым эксклюзивным предложением на первичном рынке в первом полугодии 2010 года стал элитарный дом от компании "Возрождение Санкт-Петербурга", который расположился в Зоологическом переулке. Этот объект элитной недвижимости привлекает своим уникальным видом - на "водное зеркало Невы и самые красивые архитектурные ансамбли. Стоимость квадратного метра на верхних этажах в этом доме составил 80 000 долларов.

За первые шесть месяцев 2010 года 90% запросов по покупке жилья приходилось на бюджет 500 000-850 000 долларов, при среднем бюджете сделок от 500 000 до 670 000 долларов.

Причем в структуре предложения на рынке элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга устойчивости не наблюдается, лишь стабильным остается спрос на по-настоящему "безупречные" проекты. А вот спрос на жилье на первичном рынке в первом полугодии 2010 года оставался стабильным.

И еще некоторая статистика. В этом году объем продаж за первое полугодие увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно на 24% и составил 780 тыс. кв. м, это в свою очередь почти в 2,2 раза меньше, чем например, в самом начале кризиса, в рекордное полугодие 2008-го (1,7 млн. кв. м). Оказывается, что продажи не поднялись даже до отметки уровня второго полугодия 2009 года, в тот период было продано чуть больше жилья - 830 тыс. кв.м. Таким образом, за последний год в масштабах всего рынка ситуация остается стабильной. Были некоторые месяцы, когда продажи взметнулись вверх, но все же устойчивости и значительности в спросе пока не наблюдается.

Источник personalmoney.ru