Так что же будет с ценами это осенью? Чтобы ответить на вопрос о возможном повышении и понижении цены на элитные коттеджи, многие эксперты, к которым мы обратились, сначала потратили время на изучение статистики, на обмен мнениями с отделами продаж крупных девелоперов, поинтересовались валютными колебаниями на межбанковской бирже, а уж потом сделали осторожные прогнозы. Ведь сегмент комфортабельного жилья зависит от несколько иных факторов, чем, скажем, цена кв.метра квартиры в Тушино.

Кроме того, для удобства коттеджное строительство делится на классы, соответственно, колебания цены в одном из них может не иметь влияния на другие. Например, вопрос шаговой доступности учебных заведений в Питере вообще не влияет на стоимость квартиры в городской многоэтажке, а при покупке коттеджа семейной парой с детьми, наоборот, играет решающее значение.

Но в одном мнении эксперты сошлись - начиная с лета 2012 года, наметился хотя и небольшой, но все же рост цен на загородном рынке коттеджного строительства. Такие классы, как «эконом» отметились этим летом ростом цен на 0,5% в сравнении со средней ценой продажи в I квартале 2012 года. Этим летом покупателям коттедж обходился на 2,8 – 3,5% дороже. Класс «средний» показал наименьшую динамику – всего 0,3%, а вот элитные коттеджи повысили продажи более чем на 8%.

Причем, наибольший рост показали продажи отдельно стоящих коттеджей – 8,3 %. А класс «бизнес», наоборот, проиграл в цене - в среднем на 4,3% дешевле стоила его продажа в сравнении со сделками, осуществляемыми весной 2012 года. Большое значение при продаже элитных коттеджей играет и земельный участок. К удивлению многих специалистов рынка недвижимости, рост цен на строения компенсировался снижением цены на землю. Во всех классах, за исключением «элитного» цена на участки снизилась на 5,2-6,9%.

Самый дорогой сегмент рынка также отметился ростом цен на землю - увеличение цены за сотку земли составило 4,9%. Проанализировав все полученные данные, ряд экспертов предсказали наиболее вероятное развитие ситуации –элитные коттеджи подорожают этой осенью в среднем на 3,5-5,5%.