+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Если материнский капитал использован для покупки жилья мошенническим образом, это попадает под статью УК

28.Apr.2014 Текст: Аноним

О том, что обналичивать средства материнского капитала нельзя не устают напоминать ни СМИ, ни агитационные стенды в Пенсионном фонде, ни правохранители.  Однако, полицейская статистика говорит о том, что количество мошеннический операций с маткапиталом год от года меньше не становится. 

Примерно каждая пятая семья пытается с помощью МСК (материнского семейного капитала) не улучшить свои жилищные условия, а решить какие-то другие задачи. 

Конечно, специальные комиссии Пенсионного фонда должны следить за тем, чтобы материнский капитал использовался строго по назначению, и говорить о том, что они этого не делают, было бы не правильно. Но, часто они оказываются обманутыми, когда горе-родители решают воспользоваться схемами «обналички» материнского капитала с помощью микро-финансовых организаций. 

Схема в этом случае выглядит примерно следующим образом. Родители, имеющие право на получение средств материнского капитала, оформляют с микро-финансовой организацией договор займа под покупку жилья. Далее покупают квартиру или дом у своих родственников (как правило, у родителей, братьев или сестер), после чего просят Пенсионный фонд направить деньги маткапитала на погашение долга. А как только микро-финансовая организация получает деньги, она, за вычетом своей комиссии, передает их часть «покупателям».  

При этом формально все выглядит вполне неплохо: дети и их родители становятся собственниками недвижимости. Однако, по факту никакого улучшения жилищных условия не происходит: в доме или квартире продолжают жить их прежние собственники. А порой, жилье по-договору дарения переходит к ним обратно, как только вся эпопея с «обналичкой» заканчивается. 

Такие действия обладателей материнского капитала попадают под статью 159 ч.2 УК РФ, и закон однозначно трактует их как мошенничество. Как говорят в правоохранительных органах, прецеденты привлечения к ответственности за нецелевое использования маткапитала уже есть в каждом российском регионе. И в нескольких случаях ответственность понесли две стороны сделки: покупатель и руководитель микро-финансовой организации. 

Специалисты агентства недвижимости «РусланД» проводят исключительно легитимные сделки, направленные на улучшение жилищных условий молодых семей при поддержке профессиональных юристов, оказывают полный спектр услуг по приобретению жилья с помощью материнского капитала и оформлению ипотеки. За все время работы компании (а это свыше 15 лет на рынке жилой недвижимости СПб) ни одна сделка не была оспорена! А такой аргумент весьма значителен при выборе риэлтора!

Задайте вопрос риэлтору об использовании материнского капитала для покупки жилья по телефону +7(812)4984848 или с помощью онлайн-консультанта.