По мнению одного из авторов законопроекта депутата Елены Николаевой, такой подход заставит собственников квартир больше внимания уделять контролю за расходованием средств на содержание дома, а кроме того, целевое финансирование позволит действительно получать существенные средства на ремонт жилья. Ведь сегодня в платежках нет капитального ремонта, а есть лишь плата за содержание и ремонт жилых помещений и плата за оказанные коммунальные услуги.

Другими словами, значительные суммы коммунальных платежей должны заставить общество строже относится к своим обязанностям владельца. Ведь ни для кого ни секрет, что управляющие компании нередко пользуются себе во благо квартплатой, расходуя ее по своему усмотрению. И чтобы обезопасить и эти средства, предназначенные исключительно для капитального ремонта дома, авторы законопроекта предлагают создать централизованную или же децентрализованную систему аккумулирования средств.

Не исключают авторы законопроекта и создание независимого управления накоплениями собственников жилья, неподвластного обслуживающим ТСЖ, что также дает возможность контролировать их расходование. Предусматривается, что накопление средств будет осуществляться на отдельных банковских счетах, а расходоваться средства будут исключительно на капремонт общего имущества, расположенного в рамках определенной территории.

Подход государства понятен, ведь жилой фонд со временем приходит в негодность, а средства на капитальный ремонт нужны в достаточно большом объеме. А возрастающие коммунальные платежи – тема довольно злободневная в современном обществе, поэтому противостояния и жарких дебатов по данному вопросу не избежать.