+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Госпрограмма помощи проблемным ипотечным заемщикам

31.Aug.2015 Текст: Аноним

Правительством РФ одобрено решение о предоставлении помощи определенным группам ипотечных должников, находящихся в особо затруднительной ситуации. Госпрограмма была разработана АИЖК совместно с Росбанком.

В результате работы Программы компенсацию должны получить 22.5 тысячи россиян. Помощь будет предоставляться независимо от того, был ли взят заем в рублях или в валюте. На оказание поддержки ипотечных заемщиков федеральным бюджетом в уставной фонд Агентства по ипотечному жилищному кредитованию будет перечислено 4,5 миллиарда рублей.

Заявления от заемщиков с просьбой о реструктуризации задолженностей будет принимать Росбанк. Возмещение убытков банка возьмет на себя АИЖК. Верхний предел суммы возмещения будет равен 200000 руб. за каждый проблемный кредит.

Необходимое условие получения компенсации в случае рублевых кредитов – падение доходов более, чем на тридцать процентов. Если гражданин обратился к валютной ипотеке, то ему необходимо доказать, что выплаты по займу из-за роста курса доллара или евро возросли также на тридцать процентов с сентября прошлого года. Как при рублевом, так при валютном кредите, общий доход семьи должника после выплаты ежемесячного ипотечного кредита обязан составлять менее 1,5 от объема прожиточного минимума на члена семьи, определенного государством.

Кроме Росбанка, в Программе поддержки ипотечных заемщиков принимает участие еще 19 банков.

Горячая линия для ипотечных заемщиков, желающих получить помощь от государства: 8-800-755-55-00. Она активна с понедельника по пятницу 8.00 - 19.00. Звонки из регионов РФ бесплатны.

Любые вопросы по поводу работы Программы возможно задавать в особой форме в теме «Программа помощи ипотечным заемщикам» на официальном сайте АИЖК.

Задайте вопрос риэлтору АН РусланД о возможности покупки квартиры в Петербурге в ипотеку. Получите консультацию по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.