+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Государство на защите ипотечных должников

5.Jun.2014 Текст: Аноним

В Государственной думе рассматривается сразу несколько законопроектов, призванных защитить заемщиков от необоснованных действий кредиторов. Некоторые из них уже одобрены и вступили в силу.

Раньше разбирательства по спорным вопросам между заемщиками и банками вел, как правило, Роспотребнадзор. В марте же этого года была сформирована Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, к каковым относятся все, кто взял в банке кредит на покупку недвижимости. Если заемщик чем-то недоволен, он может написать жалобу на Интернет-страницу Службы. Она будет рассмотрена, и будут приняты соответствующие меры. 

В планах введение с 1 июля  федерального закона «О потребительском кредите» и сопутствующих нормативных актов. Согласно его отдельным положениям, будут уменьшены штрафы, устанавливаемые кредитными договорами. Например, на сегодняшний день размер штрафов варьируется от 0,1% до 1% от задолженности в сутки, а по новым правилам он не может превышать 20% годовых.

Стадию первого чтения в Государственной думе прошел закон о банкротстве физлиц. Благодаря ему, позиции заемщиков значительно укрепляются. Банкрот сможет быть признан неплатежеспособным после подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. В этом случае государство обязано оставить ему единственное жилье, которое сейчас отбирается в пользу банков (за первые месяцы 2014 года только в Петербурге арестовано больше 100 квартир). Если же квартира или дом превышает установленный уровень, необходимый для проживания, жилплощадь просто будет продана, и для банкрота куплено более скромное жилье, что все равно весьма благоприятно для должника.

Правительством России предложен защищающий права заемщиков законопроект «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций». Это значит, что в ближайшее время в Российской Федерации будет создана Служба финансовых омбудсменов. Учредителем ее станет банк России. Задачей организации будет досудебное урегулирование споров между кредиторами и заемщиками.

Законопроект о реформации системы третейских судов готовит Министерство юстиции РФ. Предлагается сократить некоторые из них, чтобы развить и наделить большими полномочиями остальные. Эти институты позволят сократить расходы заемщиков и банкиров на судебные разбирательства, разрешить сложные и эмоциональные имущественные вопросы мирно. 

Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства в случае возникновения долга по ипотеке, банкротства и других проблем с банком-кредитором, заемщик должен рассчитывать свои силы еще перед тем, как взять кредит или начать оформлять ипотеку. Правильно оценить ситуацию необходимости продажи квартиры, купленной в ипотеку, грамотно юридически оформить сделку вам помогут специалисты АН РусланД. Обращайтесь к нам за консультацией и профессиональной помощью.