В конце ноября, Росреестром будет запущен новый сервис, на создание которого ушло 52 миллиона рублей. Об этом стало известно от замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова. (Ведомости).

Публичость данных о стоимости недвижимости является необходимым этапом формирования фонда данных госоценки. Причем его создание отражено в законе «Об оценочной деятельности» и в приказе Минэкономразвития.

В конце года на сайте можно будет увидеть информацию о миллионах сделок, зарегистрированных с 1999 года Росреестром и его предшественницей — Росрегистрацией. В эти данные будет включена информация о том, где была продана жилая площадь, какая, по какой цене и когда. А вот персональные данные участников сделок Росреестр не будут раскрыты ни перед кем.

Открытость данных о сделках с недвижимостью можно отнести к стандартной мировой практике. С утвердительных слов Сапельникова, например, в такой стране как Нидерланды на кадастровой карте можно найти дом, собственником которого является конкретное лицо, суммы сделок с этой недвижимостью и даты, при этом стоимость запроса к информационному ресурсу за один объект составляет 2,5 евро.

После того, как корреспондентом «Ведомостей» была опробована тестовая версия системы, стало известно, что имеется возможность фильтрования сделки по датам, типу (купля-продажа, приватизация, аренда и проч.), а также виду и назначению объекта недвижимости, площади и другим параметрам.

Кроме того, если это сделки с недвижимостью в многоэтажных зданиях, то данные будут выданы с точностью до дома, а если это сделки с землей и частными постройками — до кадастрового квартала (в среднем 200-400 земельных участков). Сапельников сказал, что с помощью инструментария системы можно будет определить, например, сколько стоил 1 кв. м квартиры в том или ином доме либо в пределах кадастрового квартала за данный промежуток времени.

Такая схема позволяет включать в статистику и заведомо не рыночные сделки. Но как уверен сам Сапельников, что как ипотечные сделки, так и сделки с земельными участками и с участием юридических лиц, а многие сделки вторичного рынка, позволят получить репрезентативные данные о стоимости.

Опять же статистические данные Росреестра будут значительно отличаться от реальной: вероятнее всего объективные данные, и то не всегда можно получить по квартирам, находящимися в собственности более трех лет, согласно остальных сумма сделки чаще всего будет близка к 1 млн руб. С точки зрения председателя совета директоров «Миэля» Григория Куликова, для риэлторов данные со стороны Росреестра вызовут больше исследовательский интерес, так как у них появится возможность сравнения их со своей статистикой.

Представитель московской девелоперской компании считает, что данные Росреестра могут стать аргументом в судебных разбирательствах, например в качестве доказательства кредитоспособности ответчика.

Со слов директора департамента Минэкономразвития Алексея Ивакина, в первое время доступ к системе будет бесплатным, но позже затем определен набор платных сервисов: к примеру, за определенную сумму можно будет иметь доступ к части параметров сделки.

Налоговыми инспекциями также будет использоваться информация из базы Росреестра в том числе с целью анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества. Со слов представителя ФНС, ранее такие данные не были систематизированы, получать ее из Росреестра инспекции начали только с 1 октября. Опять же информация этого сервиса не будет безусловным основанием для доначисления налогов, такие данные можно будет отнести только к поводу для обращения внимания на определенные сделки.

Представитель ФНС подчеркнул, что со стороны налоговиков будет проведена проверка, соответствует ли цена конкретной сделки средней, и если, к примеру, средняя цена в конкретном московском квартале составляет около 1 млн руб. (не облагается налогом. — «Ведомости»), то в этом случае можно сразу сделать вывод о том, что доходы были занижены, а сделку придется пересматривать. При этом у налоговиков имеется право через суд в течение трех лет с момента совершения сделки добиться ее пересмотра в плане стоимости, в результате чего ее - доначислить налоги.

Как отмечается представитель ФНС, что с помощью таких сведений можно будет провести анализ по уплате будущего единого налога на недвижимость с рыночной стоимости.

Со слов вице-президента Российского общества оценщиков Евгения Неймана данную систему, созданную Росреестром можно отнести к первому проекту такого рода в нашей стране. С помощью нее можно будет намного сделать лучше качество оценки недвижимости и экспертизы ее результатов. Он надеется, что таким образом, рынок станет более прозрачным.


Источник vedomosti.ru