+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Инвестиционный налог: как отреагирует рынок недвижимости Санкт-Петербурга

5.Jan.2014 Текст: Аноним

Вместо прогнозирования объемов строительства жилья в 2014 году, аналитики рынка недвижимости вынуждены подсчитывать последствия инициативы Минфина РФ, предлагающего ввести налог на инвестиции. По мнению чиновников, рядовому покупателю нужна одна квартира, а со всех остальных, которые он приобретает, следует взимать плату.

Риелторы рынка недвижимости пока осторожны в своих прогнозах относительно последствий от введения инвестиционного налога, который инициирует Министерство финансов РФ. Если такая инициатива Минфина будет законодательно закреплена, то эксперты рынка, в том числе специалисты АН «РусланД», прогнозируют отток российских инвестиций с отечественного рынка.

Дело в том, что большая часть частных инвесторов ориентирована не на получение прибыли от сделок купли-продажи, а на сохранность своих сбережений от инфляции. Конечно, есть еще и банковский сектор, но прокатившаяся волна отзывов лицензий у ряда российских банков, укрепила их правильность выбора рынка недвижимости как способа защиты своих накоплений.

Таким образом, частным инвесторам удается избежать и банковских рисков, и минимизировать последствия инфляционных процессов в экономике. А поскольку другого надежного механизма хранения свободных средств не предлагается, то, по мнению риелторов АН «РусланД», граждане будут заинтересованы в инвестировании в недвижимость за границей.

Озабоченность инициативами Минфина выражают и застройщики, которые считают, что введение нового налога лишит их трети капиталовложений на начальном этапе. По их мнению, инициатива Министерства финансов неизбежно приведет к росту цен на первичное жилье, поскольку отток инвесторов заставит брать дорогостоящие кредиты у банков для строительства.

И рядовые граждане, предпочитающие покупать готовое жилье, вынуждены будут оплачивать его дороже, т.к. частные инвесторы не проявят интереса к новому объекту, застройщик не получит притока в начале старта проекта, что неизбежно отразится на стоимости квартир.

Решили купить квартиру в Петербурге? Задайте вопрос риэлтору АН РусланД по телефону (812) 45 45 332 или с помощью онлайн-заявки.