Одиннадцатого февраля вступит в законную силу постановление правительства Санкт-Петербурга от 30.12.10 за№ 1813, регламентирующее порядок по взаимодействию органов власти Санкт-Петербурга в процессе подготовки и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для возведения, реконструкции, приспособления для современного использования. Данная информация была подтверждена на конференции, организованной редакцией «Недвижимость и строительство Петербурга» - «Новые правила в строительстве», Анатолием Кимом, начальником юридического сектора ГУ «Управление инвестиций» Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. (АСН-Инфо).

Несмотря на опубликованиетекста постановления ,заменяющего действующее до 11 февраля постановление №1592, у инвесторов и строителей продолжает возникать огромное количество вопросов. А. Ким, подтвердил, что действие нового постановления будет распространяться и на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.Что это означает? А это значит, что для организаций, получивших ранее право на проведение проектно-изыскательскихработ и акт выбора земельного участка процедура подачи заявки на участок будет повторной, но только согласно новым правилам.

Хотя, как отметил чиновник, не исключается, что все же будет найден компромисс. Но в настоящее время, говорить о сути этого компромисса пока не предоставляется возможным. Как пообещал чиновник, если такое решение примут, все, кого оно интересует, будут проинформированы.

Также А. Ким сказал, что новое постановление намечается подкрепить соглашением о предварительном согласовании места размещения объекта и типовой формой заявки о выборе земельного участка. Глава юридического сектора сказал, что сегодня этот документ до конца не разработан, и есть шанс на то, что эта форма будет официально одобренаодиннадцатогофевраля.

В процессе проработки находятся и другие акты, определяющие порядок предоставления земельных участков. Сюда входит и порядок формирования Адресного плана подготовки документов для торгов на право строительства, а также реконструкции, приспособления, предназначенные для современного использования. Обычно такой документ утверждается в конце года. Но ничто не заставляет чиновников включать в него те участки, на которые инвесторами подаются заявки.

В целом, со слов А. Кима, новое постановление направлено для устранения административных препятствийи сроков согласования, что позволяет делать процедуру более открытой. Например, если прежнее постановление за №1592 давало право чиновникам отклонять заявку, не объясняя причины,то у сегодняшнего решения должно быть обоснование.

Также, в процессе согласования не будет такого понятия, как проектно-изыскательские работы, на которые ранее давалось 11 месяцев. Сегодня на проведение предпроектной работы, согласно федеральному законодательству, инвесторам будет дано тригода с момента подписания акта выбора земельного участка. При этом у инвестора появится право в любой момент в течение этих трехлет обратиться с просьбой – заключитьдоговор аренды на выбранный участок. Также, будет уменьшен список документов, предоставляемыхна участок вместе с заявкой. 

 

Источник asninfo.ru