Как изменились правила выплат имущественного налога в последнее время, каким образом теперь вычисляются налоговые вычеты и что делать в случае ошибочного начисления налога ответственными органами? Поговорим об этом в статье.

Порядок начисления имущественного налога

Налог на имущество в этом году должен быть уплачен до 1.12.2016. Он исчисляется на базе кадастровой стоимости объекта, которая определяется в ходе специальной оценки уполномоченными организациями.

Уменьшить объем выплат государству можно за счет вычетов - сумм, вычитаемых из цифр, полученных в процессе кадастровой оценки. Объем вычета зависит от типа недвижимости. Владельцы квартир получили право на вычет в 20 кв.м, комнат – на 10 кв.м, домов – на 50 кв.м. Тот, кому принадлежит единый комплекс может рассчитывать на вычет в 1 млн.руб.

Изменить объем вычета имеют право муниципальные органы власти при возникновении веских оснований для этого.

Более того, во время переходного периода, на протяжении ближайших 4-ех лет, будет возможным альтернативный порядок проведения расчетов. В частности, когда сумма налоговых сборов, вычисленных по кадастровой стоимости превышает процент от инвентаризационной, его вычисляют по особой формуле. Ею предусматривается постепенное увеличение выплат на коэффициент 0,2.  В противном случае налогоплательщику придется осуществлять выплаты полностью.

Как вычислить общий вычет для нескольких помещений, принадлежащих одному гражданину

Вычеты действительны для всех квартир, комнат, домов и участков по установленным и упомянутым выше правилам. Все они суммируются. Например, если у гражданина имеется 1 квартира и 1 дом, то вычет составит 20 кв.м + 50 кв.м =70 кв.м.

Как определить вычет для объекта, находящегося в собственности у нескольких граждан

Вычет определяется в зависимости от особенностей объекта, он неизменен. Соответственно, неизменна и сумма налога. При наличии у объекта нескольких владельцев каждый из них выплачивает налог в соответствии со своей долей участия. Например, когда у квартиры имеется 2 владельца, каждый из них получает по половине вычета – 20/2=10 кв.м.

Каким образом считается налог, если какой-либо из владельцев имеет льготы

В ситуации, когда один из хозяев объекта получил право не платить налог на недвижимость, его часть налога вычитается из всей суммы, а остальные владельцы выплачивают государству налог в объеме, прямо пропорциональном их доле с учетом вычета. В частности, у дома имеется 2 владельца. Один из них от выплат освобождается. Для второго база для исчисления составит «площадь дома» - 25 квадратов (то есть минус половина от общего вычета).

Как поступить в случае неверного подсчета базы для налога

Если владелец недвижимого имущества полагает, что специальные органы неверно рассчитали налог, и он уже его уплатил, то собственник имеет право обратиться в соответствующую инстанцию в письменной форме с просьбой о компенсации переплаты или о ее зачете в следующем налоговом периоде.

Если налог еще не был уплачен, следует подать заявление о пересчете с доказательством того, что была совершена ошибка, например, можно приложить свои арифметические вычисления, если дело было в них, или прикрепить к заявлению выписку от Госреестра с точным указанием площади объекта.

Если же, по мнению собственника, была допущена ошибка в кадастровой оценке, то, прежде чем обратиться в налоговую, следует заказать повторную оценку.

В случае, если ошибка была доказана, а налоговые органы не желают пересматривать сумму налога, гражданин имеет право обратиться в суд.