Сегодня купить квартиру в новостроящемся доме в Санкт-Петербурге эконом-класса гораздо дешевле: в среднем от 15 до 20%, чем аналогичную квартиру в домах, сданных в эксплуатацию, и от 8 до 10% дешевле квартир на вторичном рынке.

Но для тех, кто задумывается купить квартиру в новостройке все же допустимые риски, связанные с долевым участием в строительстве есть. Особенно это касается покупателей из регионов, которые плохо разбираются в питерском строительном рынке. Но если правильно подойти к выбору застройщика, то можно риски свести к минимуму. В этом случае застройщика следует выбирать исходя из четырех основных критериев.

Первый критерий касается стажа и проекта компании. Устойчивость и стабильность строительного бизнеса определяется его сроком существования на рынке, и он должен составлять не менее 10 лет. Следует также обращать должное внимание на число сданных в эксплуатацию объектов, в частности их должно быть более чем 15. Так как на этом этапе у компании есть уже достаточный опыт и финансовые активы, позволяющие в большей степени дать гарантию тому, что обязательства перед дольщиками будут выполненные в полном объеме.

Да и это именно тот срок, который позволяет компании сформировать определенную репутацию не только среди партнеров, но и среди потребителей, которую будет легко проверить, ознакомившись с официальными данными в СМИ. В том случае, если компания действительно является крупной и довольно долгое время работает на рынке, то о ней всегда будет положительная информация в рейтингах, обзорах и статьях. Дать оценку добросовестности компании можно согласно следующим пунктам:

  •  число вложенных инвестиций и партнерские отношения с банками:
  •  есть ли портфолио и участвует ли компания в разработке крупных проектов;
  •  членство в профессиональных организациях;
  •  имиджевая сторона руководителя и его репутация;
  •  участие в благотворительных и социальных проектах.

Второй критерий затрагивает текущую деятельность компании. В этом случае следует понимать, что несмотря на внушительные заслуги прошлых лет, никто Вам не сможет дать гарантии устойчивости компании на сегодняшний день. Следовательно, первоначальное внимание должно быть обращено на сегодняшние объемы строительства. Если компании удается сразу возводить от трех до пяти объектов, которые не относятся к одному жилому комплексу, то можно говорить о финансовой стабильности, а значит, и о том, что есть высокие шансы на то, что проект будет завершен удачно. Но если ведется сразу строительство более 15 проектов, то риск значительно повышается: так как такие объемы не всегда позволяют поддерживать достаточное финансирование и обеспечивать на высоком уровне ресурсами все строительные площадки.

К третьему критерию относится форма договора. Выделяют три самых популярных вида договоров: предварительный договор купли-продажи, договор долевого участия и договор паевого взноса. Договор долевого участия дает покупателю гарантию на строящуюся недвижимость всех прав, которые указаны в ФЗ № 214 («Об участии в долевом строительстве …»): сдача строящегося дома в эксплуатацию в намеченный срок, передача квартиры дольщику, предоставление пакета документов, которые необходимы для передачи права собственности в Росрегистрацию. ДДУ - основание для того, чтобы получить право собственности, а значит, таким образом, у дольщика есть возможность доказать свои права в случае судебных прений.

По предварительному договору купли-продажи застройщик не должен завершить строительство, а лишь дает гарантию прав дольщику после заключения основного договора купли-продажи и регистрации права собственности продать квартиру.

Договор паевого взноса - документ, по которому пайщик для осуществления коммерческой деятельности передает управляющей компании денежные средства либо имущество. В этом случае управляющая компания не является собственником имущества, но у нее есть право проводить сделки с имуществом, входящем в состав паевого фонда. Согласно действующему законодательству, у управляющей компании есть право изменить правила работы, только после проведения общего собрания пайщиков, и только после того, как будут приняты все соответствующие документы.

К четвертому критерию относится сервис для региональных покупателей. В настоящее время для многих покупателей, в частности, особенно региональных, огромную роль играет наличие online-сервисов, предоставляемых застройщику.

Несмотря на весь сервис именно наличие web-камер на строительных площадках и возможность заключать договор с помощью электронной или экспресс-почты может стать определяющим фактором. Те, кто решил купить квартиру в другом городе, разумеется, захотят сэкономить на поездках и переездах, которые необходимы только для того, чтобы подписать договор.

В этом случае можно вспомнить слова из песни: до чего дошел прогресс...

По этому поводу Дмитрий Сидоренко руководитель отдела реализации крупной петербургской строительной компании «ЦДС» сказал, что наступили такие время, когда договор на покупку квартиры в Санкт-Петербурге можно заключить, не выход из дома, например, в Тюмени. Для этого достаточно иметь телефон и возможность выхода в сеть интернет.

Вашему вниманию представляется поэтапная инструкция, которая позволит жителям регионов купить квартиру в Питере или столице, не выходя из дома:

Первый этап: после того, как вы определитесь с выбором строительной компании, необходимо подобрать квартиру и объект, подходящий для Вас по двум основным критериям: планировке и стоимости. В этом случае важно помнить, что, чем ближе стройка к завершению, тем будет дороже стоить квадратный метр.

Второй этап: необходимо ознакомиться с предлагаемыми схемами оплаты и вариантами рассрочек, списком банков, с которыми ведет работу застройщик. Так как наиболее крупные компании предлагают варианты беспроцентной рассрочки сроком до пяти лет.

Данный этап прокомментировал Дмитрий Сидоренко, руководитель отдела реализации ГК «ЦДС» следующим образом. Он сказал, что окончательная стоимость квартиры всегда будет находиться в зависимости с выбранной схемой оплаты. Таким образом, можно будет оплатить и 100% и получить по максимуму количество скидок. Если у покупателя нет возможности сразу внести полную сумму, то можно воспользоваться программой беспроцентной рассрочки. К примеру, некоторые компании предлагают такие схемы: 60/40 или 70/30, где первая цифра - платеж номер один после заключения договора, а вторая — платеж, который необходимо внести через полгода после того, как объект будет введен в эксплуатацию. Для жителей регионов обычно предоставляется скидка.

Третий этап: необходимо поставить в известность менеджера строительной компании о выбранном варианте, и чтобы подтвердить свой выбор, важно либо забронировать квартиру на несколько дней, либо сразу отправить копию паспорта по электронной почте либо факсу. Чтобы заключить договор необходимо иметь копии разворота с регистрацией и фотографией.

Четвертый этап: в строительной компании подготавливается договор, и отправляется для согласования. В первую очередь необходимо обратить внимание на следующие пункты:

  • правильность заполнения данных;
  • стоимость квартиры;
  • размер поквартальных платежей.

После того, как договор будет подтвержден он готовится в 3 экземплярах, прошивается, подписывается со стороны компании, а с информационным письмом клиенту отправляется экспресс-почтой. После получения, от Вас требуется подписать все экземпляры, два из которых остаются у Вас, а третий через экспресс-почту отправляете в офис застройщика.

Пятый этап: с подписанным договором клиент производит оплату через банк в соответствии с графиком, прописанным в договоре. Желательно получить подтверждение зачисления денежных средств по вашему договору.

Шестой этап: Отслеживать процесс строительства можно на сайте компании. К окончанию этапа строительства в разделе вашего дома появится закладка «Будущим собственникам», где Вы сможете ознакомиться с актом о вводе объекта в эксплуатацию, и с графиком осмотра и передачи квартир. В этом разделе обычно указываются все телефоны, по которым Вы можете проконсультироваться и получить все инструкции о получении квартиры и регистрации прав собственности.

Многие строительные компании двух столиц, для того, чтобы по максимуму облегчить региональным клиентам связь с компанией, вводят бесплатные телефонные линии. Поэтому даже звонок из Владивостока будет совершенно бесплатным.

Разумеется, принять решение о переезде в другой город не так просто, так как кроме очевидных радостей есть огромное количество препятствий: найти хорошую работу, акклиматизироваться в незнакомом городе, приобрести жилье. Проживая в отдаленной местности, купить квартиру в Санкт-Петербурге — дело сложное, но, если к решению данного вопроса подойти со всей долей ответственности, то риски будут сведены к минимуму. 

Источник sz.aif.ru