+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Каким будет доступное жилье для российской семьи?

26.Feb.2014 Текст: Аноним

До сих пор десятки тысяч российских семей не могут решить свои жилищные проблемы. Стоимость квадратных метров столь велика, что позволить себе купить квартиру не могут даже те, кто имеет стабильную работу и, казалось бы, неплохую зарплату. Периодически государство берется помочь гражданам, для чего разрабатывает и реализует то одну, то другую программу. 

Одна из последних таких программ носила название «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Она подразумевала целый ряд мер по совершенствованию строительного комплекса и ипотечного сектора, но при этом массовой жилищной панацеей так и не стала. Все дело в том, что программа не подразумевала главного — строительства действительно доступного жилья. 

Взявшись в очередной раз за решение насущного жилищного вопроса, правительство создало госпрограмму, «заточенную» под возведение дешевых квартир. Новый комплекс мер носит название - «Жильё для российской семьи». 

Суть новой программы заключается в следующем: к строительству дешевых квартир привлекаются давно работающие в регионах застройщики. Привлекаются на взаимовыгодных условиях. За каждый «льготный» квадратный метр застройщик будет получать 4 000 рублей на обеспечение дом инфраструктурой, обустройство парковок и оборудование прилегающих территорий. Как заявляют владельцы строительного бизнеса, этого вполне достаточно, чтобы возведение домов шло высокими темпами. И добавляют, что современные технологии без ущерба качеству позволяют снизить стоимость «льготных» метров до 20 000 рублей. 

Дешевые квартиры — это сколько? 

Впрочем, ориентироваться на цифру в 20 000 рублей россиянам все же не стоит — в программе прописано, что дешевое жилье будет стоить на уровне 30 000 рублей за квадратный метр. То есть за стандартную однокомнатную квартиру нужно будет заплатить в районе 1 000 000 рублей, за стандартную «двушку» - примерно 1 600 000 рублей, за «трешку» - чуть более 2 000 000 рублей. 

Ранее ряд СМИ растиражировали информацию о том, что квартиры по программе «Жилье для российской семьи» будут преимущественно малогабаритными — не более 18 — 20 м2. Однако замдиректора Департамента жилищной политики Минстроя эту информацию опроверг и подчеркнул, что квартиры, построенные по программе, будут иметь стандартную площадь. При чем, каких квартир будет больше (однокомнатных, двухкомнатных или трехкомнатных) будут решать сами регионы. К примеру, если в программу «Жилье для российской семьи» они решат включить преимущественно многодетные семьи, в домах будут преобладать «трешки», если молодые специалисты — то "однушки". 

Кто попадет в программу «Жилье для российской семьи»? 

Поскольку программа не подразумевает никаких дотация для покупателей, воспользоваться ею смогут экономически активные граждане со стабильным доходом. Но, лишь те, чей доход комиссия посчитает недостаточным для приобретения жилья по рыночным расценкам. Как эта достаточность или недостаточность будет определяться не говорится. И в этом, надо признать, уже усматривается некий подводный камень. 

Обратитесь к специалистам агентства недвижимости «РусланД» для решения квартирного вопроса уже сейчас. Вы можете сделать выбор по каталогу квартир в СПб, либо оставить заявку на поиск по требуемым параметрам - площади, цене, типу - первичная/вторичная.