+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Коммерческая торговая недвижимость Петербурга: итоги второго квартала 2014

10.Aug.2014 Текст: Аноним

Согласно данным, предоставленным аналитиками JLL, объем качественных коммерческих торговых площадей в СПб к концу второго квартала этого года сохранился на планке первого и равен двум миллионам квадратных метров. Не сдан в эксплуатацию ни один ТЦ, а общий объем, который планируется освоить к окончанию 2014 года, составит всего 119 тыс.кв. м. Это минимальный показатель за весь посткризисный период.

К окончанию 2014 г. в строй должно быть введено 4 ТЦ. Максимальный объем коммерческих квадратных метров ожидается в Калининском р-не, в новом ТРЦ «Европолис». Площадь ТРЦ составит 60 500 кв. м. Еще одним значительным проектом будет ТРЦ «Монпансье», общей площадью 30 500 кв. м, строящийся в данный момент в Приморском. Площадь помещений под аренду в этих объектах составит три четверти от общего количества площадей, планирующихся к сдаче в 2014м.

Из-за сложившейся в настоящее время экономической ситуации, борьба за клиентов среди торговых центров увеличивается. На первый план выходит качественная концепция и присутствие уникального компонента проекта. Фиксация валютного коридора, благодаря укреплению рубля, во втором квартале 2014 года была не так актуальна.

Объем свободных торговых площадей во втором квартале в ТРЦ уменьшился до 5,5%. Это в большей мере вызвано вводом значительного количества площадей на старте текущего года. При этом свободных привлекательных площадей в СПб практически нет, более того, есть лист ожидания клиентов, намеренных заполучить помещение в определенном ТК.

Арендные ставки во втором квартале 2014 года не претерпели изменений. Максимальная ставка составила 2 тысячи долларов за квадратный метр в год (в эту сумму не включены НДС, комуслуги и прочие эксплуатационные расходы). 

Розничный товарооборот за первые два квартала 2014 г. снизился. Рост был отмечен только в апреле и составил 0,2% от сопоставимого показателя прошлого года. 

Самыми активными арендаторами площадей в ТЦ по-прежнему остаются продуктовые сети и ритейлеры направления «рестораны и кафе». Самыми же любимыми клиентами самих торговых центров являются fashion-ритейлеры. Ритейлеры стремятся избавиться от неприбыльных магазинов, перенося все больше торговых мест в успешные торгово-развлекательные центры с большим числом посетителей. Потерявшие клиентуру ТЦ вынуждены производить реорганизацию, перепланировку, переориентацию на иную целевую аудиторию. 

Наиболее востребованные коммерческие площади находятся в ведущих торговых коридорах Петербурга: на Невском и Большом проспектах, Садовой улице, на Среднем проспекте В.О., на проспекте Энгельса, Просвещения, Ленинском и Московском проспектах. 

Если Ваш бизнес требует расширения и Вы находитесь в поиске торговых помещений в Санкт-Петербурге для аренды, задайте вопрос специалисту по коммерческой торговой недвижимости АН РусланД по телефону +7(812)4984848 или с помощью онлайн-консультанта.