+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Комплекс Охта-Модерн - новый депутатский запрос к губернатору

22.Jun.2012 Текст: Аноним

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко депутаты ЗакСа просят взять под свой контроль ситуацию, связанную с достройкой жилых домов комплекса «Охта-Модерн». Как известно, долевые вкладчики еще с 2004 года ждут обещанных квартир. Тогда инициатором строительства и главным застройщиком выступало ООО «ИВИ-93», которое в марте 2009 года было признано банкротом. 
За это время изменилось очень многое, включая и возросшие цены на покупку квартиры в Петербурге, а сама ситуация стала еще более сложной. После того, как стало известно, что застройщик не в состоянии закончить объект, ООО «Балтжилинвест» выступило с предложением достройки в обмен на аренду земельного участка, принадлежавшего «ИВИ-93» и предназначенного под строительство гостиницы.
В данный момент два из четырех многоквартирных домов комплекса «Охта-Модерн» готовятся к сдаче. Сроки двух других неоднократно переносились, однако, по мнению депутатов ЗакСа основные препятствия для разрешения затянувшегося строительства лежат в другой плоскости.

До настоящего момента не утверждены ни проекты планировки и размежевания квартала по проекту ООО «ИВИ-93», ни новый проект строительства от ООО «Балтжилинвеста». Причем, сложность представляет тот факт, что по новому проекту есть отклонения от предельных параметров, а комиссия по землепользованию и застройке, в компетенции которой находится решение данного вопроса, в данный момент не работает.
Запрос, поданный депутатами Е.Киселевой и С.Никешиным к губернатору Петербурга, утвердил городской парламент. В нем идет речь о проблемах 251 дольщика комплекса «Охта-Модерн», в отношении которых уже подавались депутатские запросы. В частности, городским властям предлагали решить потери дольщиков с помощью выплаты компенсаций из бюджета в сумме, достаточной для того, чтобы купить квартиру. В данной ситуации привлечения бюджетных средств не планируется.

Вы можете обсудить с риэлтором АН "РусланД" варианты безопасной покупки квартиры в новостройках по телефону или через форму онлайн-консультанта