Новость о смене собственников ОАО «Красный Выборжец» заставила сегмент рынка по продаже зданий в Санкт-Петербурге вновь обратить внимание на Свердловскую набережную. Поскольку еще ранее было известно о переговорах собственников предприятия с ГК «Эталон» о продаже 25 га земли по указанному адресу. 

На территорию предприятия ранее претендовала компания Л1, которая активно скупала его акции, не скрывая, что основной целью покупки является участок, расположенный по обе стороны от Кондратьевского проспекта. Но кризис 2008 года помешал их планам по самостоятельной застройке.

И вот теперь территория вместе со строениями становится предметом продажи. По оценке специалистов АН «РусланД», подобные объекты под редевелопмент в данном районе стоят не менее 180-200 миллионов долларов, что вполне сопоставимо с докризисными ценами.

Уровень подобных сделок, конечно же, впечатляет – как-никак, а целиком заводы с богатой историей не каждый день продаются. Это ведь не продажа производственного здания и даже не комплекса зданий бывшего предприятия. Тем более, что на данной площадке расположены объекты культурного наследия, состоящие на учете.

А значит, новому собственнику придется планировать проект застройки с учетом строений, не подлежащих сносу. Кто он и какие цели преследует – пока в открытых источниках о нем ничего не известно. В сведениях, которыми располагают риелторы Санкт-Петерурга, фигурируют «Трансконтинентал Трейд Корпорэйшн», ООО «Мейнспринг» и ТК «Алко-Трейд».

Если для вас заводская площадка слишком велика, то вы можете купить здание в СПб с помощью АН «РусланД». Ведь мы не первый год работаем на рынке и хорошо ориентируемся в местных реалиях. Можете быть уверены, что подобранные нашими специалистами объекты, идеально подойдут под особенности вашего бизнеса.