+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Купить помещение в Санкт-Петербурге: выбор локации

12.Mar.2013 Текст: Аноним

В течение прошлого года спрос на встроенные помещения в Санкт-Петербурге был неравномерным. Ряд риелторов отмечали, как с января по июнь число желающих купить помещение росло, что выражалось количеством заключаемых сделок. Затем традиционное летнее затишье спровоцировало небольшое снижение активности, а с наступлением осени рынок снова продемонстрировал подъем. 

Что характерно, на протяжении 2012 года большинство сделок с помещениями осуществлялось с пустующими и незаполненными объектами, а вот к концу года активность переместилась в сторону локаций с высокой плотностью. Связано это с тем фактом, что купить помещение в раскрученной точке намного выгоднее даже по более высокой цене, поскольку капиталовложения отобьются значительно быстрее.

В первую очередь данный сегмент рынка привлек инвесторов, покупающих объекты с целью дальнейшей сдачи в аренду. А конец года как раз характерен ротацией арендаторов и коррекцией стратегических планов собственников помещений. Например, заметно активизировались российские банки, арендующие помещения в центральной части Санкт-Петербурга. Не отстают от них аптечные сети и предприятия общепита.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что 2013 год может преподнести ряд неожиданностей. Пример тому, закрытие станции метро «Петроградская», что привело к снижению арендных ставок в данной районе. Владельцы пошли на этот шаг, чтобы удержать арендаторов, а те в свою очередь всерьез рассматривают варианты более проходных мест.

Серьезную конкуренцию создают и новые жилые микрорайоны, где девелоперы заманивают арендаторов более низкими арендными ставками. Но, не смотря на это, количество желающих открыть торговую точку на основных магистралях не снижается, а даре растет, так что для инвесторов поиск помещений пригодных для покупки и сдачи в аренду имеет смысл и в текущем году.

Ознакомьтесь с предложениями по продаже помещений в каталоге объектов АН РусланД или оставьте заявку на поиск по вашим требованиям.