+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Купить жилье в СПб - самое время, считают эксперты

3.Jun.2016 Текст: Аноним

Начало лета – хорошее время для приобретения жилья эконом класса. Такие выводы экспертов рынка недвижимости поддерживают и чиновники высокого ранга, отмечающие стабилизацию цен на квадратные метры как в столице, там и в большинстве регионов России. 

Правда, с оговоркой, что покупка выгодна не инвесторам, а семьям, нуждающимся в улучшении своих жилищных условий. Собственно говоря, именно отсутствие роста цен на недвижимость привело к подобной ситуации, когда девелоперы вынуждены были заморозить цены, а в некоторых ситуациях даже снизить, продавая квадратные метры практически по себестоимости. 

Стоит ли покупать жилье?

Если посчитать расходы застройщика на само возведение жилого здания, стоимость земельного участка, расходы на прокладку коммуникаций и обустройство инфраструктуры и сопоставить с реализованными квартирами в новостройках экономкласса, то все это будет близко к нулевой рентабельности.

Это подтверждается и статистическими данными падения цен на российскую недвижимость – за прошедший 2015 год жилье фактически подешевело на 15%. В немалой степени этому способствовало снижение спроса населения в условиях кризиса и переориентация расходов среднестатистической семьи на продукты питания и на промышленные товары.

Но, несмотря на это, строительство новых объектов жилой недвижимости растет. По данным городского правительства, только за первый квартал было выдано большее количество разрешений в сравнении с прошлым периодом.

Данный факт эксперты рынка недвижимости комментируют как вполне ожидаемый интерес со стороны бизнеса, который уверен в будущем росте цен, поэтому уже сейчас активно вкладывается в покупку земельных участков под новое строительство. 

Но в тоже время прогнозируется и увеличение объектов на вторичке, вызванных «демографической ямой» прошлых десятилетий. Многие квартиры будут продаваться из-за отсутствия наследников, которым можно было бы передать жилье. Соответственно, это также повлияет на рынок вторичного жилья.

Купить жилье в СПб

И, тем не менее, эксперты убеждены, что именно в данный период можно найти самые выгодные предложения для покупки жилья в СПб для улучшения своих жилищных условий. А в сочетании с доступным ипотечным кредитованием новоселье можно отпраздновать уже этим летом, существенно сэкономив средства семейного бюджета. 

АН РусланД предлагает выбрать и купить жилье эконом-класса по каталогу, либо по запросу. Задайте вопрос риэлтору по телефону (812)498-48-48 или онлайн.