+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Минстрой поддерживает идею создания индивидуальных счетов для капитального ремонта многоквартирных домов

17.May.2015 Текст: Аноним

Минстрой и жилищно-коммунальные хозяйства выступают за более активный переход от системы «общего котла» к индивидуальным счетам для накопления средств на капитальный ремонт домов. По словам Михаила Меня, данная идея уже была обсуждена с депутатами, которые также в ближайшем будущем желали бы видеть систему открытия индивидуальных счетов более развитой. По мнению депутатов, существование подобного счета у каждого многоквартирного дома позволит сделать процесс контроля за средствами прозрачнее, а их трату - рациональнее. Сейчас, когда деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов собираются преимущественно в «общий котел» всего региона, при низком развитии системы индивидуальных счетов отследить, куда уходят средства и насколько целесообразно их вложение в каждом конкретном случае крайне затруднительно.

В-частности, не так давно жители одного из районов Москвы подали иск в суд. Они надеются оспорить закон о капитальном ремонте, вынуждающий их выплачивать взносы, которые они, по своему мнению, платить не должны. Закон, по словам подавших иск жильцов, вступает в противоречие с Конституцией РФ. Всего по Москве таких претензий сейчас четыре, и все они в той или иной степени касаются идеи «общего котла». Выступающие против закона граждане утверждают, что власти обязаны предоставить владельцам квартир гарантии неприкосновенности денежных средств на специальных счетах. Также они должны урегулировать вопрос льготного кредитования, - необходимо предоставить собственникам возможность скопить определенную сумму, а уже потом взять кредит на ремонт, причем, на достаточно продолжительное время. Только в таком случае финансовая нагрузка станет посильной, что особенно важно для домов, которые могут находиться в ожидании ремонта максимум 5-7 лет.

Главный государственный жилищный инспектор, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис говорит, что долгожданные изменения в системе накопления денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов наступят чуть позже. Сейчас же воспользоваться индивидуальным счетом и, соответственно, взять на себя все хлопоты по ремонтным работам решили всего 10 % россиян. Все остальные пока доверяют «общему котлу» и, соответственно, продолжают ожидать своей очереди. Активнее индивидуальные счета, по мнению А .Чибиса, начнут задействовать в ближайшие 10 лет, и связано это с тем, что число ответственных владельцев постоянно увеличивается. Такие люди предпочитают сами копить средства на ремонт, кредитоваться, самостоятельно или с помощью управляющей компании контролировать процесс восстановления дома.

К сведению, ремонт по новой системе проводится уже в большинстве субъектов Российской Федерации. Так, на конец 2014го года было приведено в порядок 34 млн квадратных метров, или 7000 домов, в которых в общей сложности проживает свыше 1 млн россиян. Таким образом, можно однозначно заявить, что система работает.

Вы решили развивать ресторанный бизнес и хотите арендовать / купить помещение под ресторан в хорошем месте Петербурга, перспективное для общепита и позволяющее размещение террасы? Задайте вопрос специалистам по коммерческой недвижимости АН РусланД. Мы обеспечим поиск нужного объекта по заданным параметрам, сопровождение сделки и получение наиболее выгодных условий для вас! Ознакомьтесь с объектами в нашем каталоге универсальных помещений, оставьте заявку на помещение под ресторан онлайн или по телефону +7 (812) 498-48-48