Во все времена создавались организации, объединяющие профессионалов в своей области. Принадлежность к подобным сообществам гарантировала качество услуг, ответственность работника перед «конечным потребителем» и коллегами.

 

Профессиональные объединения выполняли социально значимую функцию: устанавливали некие приемлемые для всех участников рынка правила игры и обязывали их соблюдать. Об ответственности за профессию, о рамках отношений риэлтера и собственника мы говорим с управляющим агентства недвижимости «РусланД» Антоном Алейниковым:

 

- Антон Викторович, насколько ситуация на рынке недвижимости безопасна для непрофессионала, продавца или покупателя жилья?

- Как в долевом строительстве, так и на вторичном рынке добросовестные операторы заинтересованы в установлении нормальных цивилизованных отношений, в соблюдении буквы закона. При том, что недвижимость- покупка очень дорогая, клиентам больше всех стоит заботиться о законности и безопасности. Мы стали более грамотными потребителями. Но все равно продолжаем совершать поступки, сложно объяснимые с точки зрения логики. Услышав предложение провести товар «мимо кассы», прекрасно понимаем, что нам лично это никаких благ не сулит. Наверное, хочется сделать приятное продавцу- налог ли он не хочет платить, хозяина «нагреть» или еще что. Так нам, видимо, представляется лояльность. Если речь о пучке укропа, чашке кофе, носовом платке- это еще можно как-то объяснить: не привыкли пока жить в правовом государстве. А если сумма в тысячи раз более серьезная? И деньги вы отдаете сегодня, а «стулья» получите через какое-то время. Как в случае с залогом за выбранную к покупке квартиру.

 

Как происходит сделка? Просмотр- принятие решения- внесение залога. Затем оформление документов, внесение всех денег в банковскую ячейку, подписание договора купли-продажи, регистрация сделки в ГБР, получение денег продавцом. Это, если коротко. За 12 лет существования рынка недвижимости сложились разумные и логичные правила. Сегодняшняя ситуация с ростом цен делает их применение еще более оправданным. Намерения сторон обязательно надо оформлять в виде предварительного договора. Иначе продавец может каждый день назначать новую цену, и подбор альтернативного жилья, планирование цепочек превратятся в неразрешимую проблему. В случае если вы имеете дело с «вольным стрелком», вероятность устных обещаний растет в геометрической прогрессии. Когда все моменты оговорены на бумаге с печатью и подписями, вы уверены, что получите свой залог обратно, если сделка не состоится по независящим от вас обстоятельствам. Агентство как юридическое лицо, пекущееся о своем реноме, об этом позаботится. Частный же маклер просит деньги в руки под расписку, что достаточно рискованно для клиента. Агентские и предварительные договоры синхронизируют все действия сторон, служат гарантией соблюдения условий.

 

- Соглашаясь на проведение сделки «без агентства» клиент рассчитывает сэкономить на комиссионных. Желание вполне понятное.

- Ничуть не бывало. Классический случай «мимо кассы». Вы все равно платите те же комиссионные, оставаясь без документа, по которому могли бы предъявить претензии в случае необходимости. Кстати, уважающие себя компании сумму комиссионных озвучивают и прописывают, не делая из этого тайны. Выяснить, за что и сколько получает деньги маклер, чаще всего не удастся. За свою многолетнюю практику не единожды наблюдал, как по-разному ведут себя при расчетах клиенты агентства и частного маклера. Вторые заметно больше нервничают, и есть из-за чего. У них нет на руках документа, где внятно и четко прописано, выполнение каких условий делает возможным получение денег продавцом. Нюансов ведь много. Есть опасения, что не все участники сделки соберутся для открытия ячейки с деньгами. Необходимо контролировать выписку всех бывших хозяев проданной квартиры, передачу ее в надлежащем состоянии и в указанный срок. Человек, например, покупал квартиру с хорошим ремонтом, а получив ключи, застал полное «отсутствие наличия» сантехники, плиты, окон-дверей. В том случае как раз не было должным образом оформленных документов, продавец получил все деньги и был таков. Продавцам тоже логичнее обращаться в агентство. Тут больше возможностей для рекламы объекта, и покупатель склонен доверять именно юридическому лицу, работающему на рынке годы. Или тоже случай из практики: бывший продавец заявляет, что не получил всей суммы за квартиру, поэтому намерен обратиться в суд. Оказалось, что покупатель расписку не сохранил.

 

- Продажа в недвижимости - тот случай, когда ориентируются не на имя компании, а обращаются к конкретному человеку, как в случае с врачом или адвокатом. Разве это не логично?

- Конечно, в городе работают многие действительно профессиональные маклеры, с многолетним опытом, сложившейся репутацией. Но я имею в виду других- кто за годик чему-нибудь и как-нибудь и решил пуститься в свободное плавание. Такие горе-специалисты дискредитируют профессию. И до отмены лицензирования проблема существовала, и сегодня она не разрешена. Так что будьте бдительны- доверяйте только профессионалам.