+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

На рынке стрит-ритейла может возникнуть дефицит свободных помещений

26.Oct.2015 Текст: Аноним

Начиная с третьего квартала впервые в этом году доля вакантных площадей на рынке стрит-ритейла Петербурга начала уменьшаться. По итогам 9 месяцев 2015 года этот объем упал на 0,6 процентных пунктов и в настоящий момент составляет 8,2%.

Максимальное снижение доли свободных площадей под стрит-ритейл отмечается на Владимирском проспекте - здесь показатели упали с 7,6 до 3 процентов и на Большом проспекте П.С. – с 8,1 до 4,4 процентов.     

Fashion арендаторы продолжают покидать рынок, хотя уже и не так активно, как раньше. В частности, в третьем квартале закрылось 19% подобных объектов, а в предыдущих двух 21-30%. Объем вновь открытых fashion объектов составил 11%, и это приблизительно столько же, сколько в первом и втором квартале 2015 года. Общий объем открытий за период с июля по сентябрь оказался на 23% большим, чем закрытий. 

В третьем квартале продолжился активный уход с рынка стрит-ритейла представителей сектора услуг. Это, по словам экспертов, связано, прежде всего, с закрытием филиалов лишившихся лицензий банков, а также с тем, что переживающие не лучшие времена сотовые операторы и продавцы электронной техники покидают более дорогие помещения в поисках более демократичной по цене альтернативы. 

Уровень ротации третьего квартала вернулся к показателям первого. Он составляет 4,6% по сравнению с 9,6% второго квартала. Снижался этот показатель в целом по Петербургу довольно равномерно, однако более всего он сократился на Садовой улице, на Владимирском и Невском проспектах.

Наибольшую активность на рынке стрит-ритейла продемонстрировал сегмент общепита. Его представители чаще всего покидали насиженные места и равным образом активно занимали новые. Благодаря им, существенно вырос спрос на коммерческие площади, особенно востребованными оказались объекты, в которых можно было бы разместить кафе и мини-пекарни. 

Максимальное число заявок поступало от начинающих бизнесменов, от бывших менеджеров, желающих запустить свое новое дело, а также от тех, кто решил перепрофилировать свой бизнес из-за невостребованности старого. Основная идея таких предпринимателей заключается в том, что в кризисные времена люди меньше путешествуют и реже покупают бытовую технику, но не станут отказываться от хорошего кофе и свежей выпечки. Основой критерий выбора в данном случае – проходное место. А самые популярные районы – Адмиралтейский, Петроградский и Центральный. 

Наиболее привлекательная площадь в сегменте стрит-ритейла сейчас не превышает 50 кв. м. Средняя стоимость метра, на которую ориентируются предприниматели, - 1500 – 2500 рублей. Найти помещение с такими характеристиками очень сложно, поэтому ритейлерам приходится переезжать в менее подходящие для активной торговли районы.

Из-за снижения объема вакантных площадей для стрит-ритейла ставки в этом сегменте растут. Ощутимее всего цены выросли в главных торговых коридорах Петербурга, в спальных районах и местах возле метро. Максимальная стоимость квадратного метра зафиксирована на Невском проспекте – 7000 – 12500 рублей.  

Для аренды помещения назначения стрит-ритейл оставьте заявку специалистам АН РусланД по  тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта. Риэлтор осуществит подбор объектов по запросу с необходимыми параметрами помещения: расположение, площадь, особенности входа, витринные окна и т.д.