До последнего времени любой гражданин России, продавая свою недвижимость, должен был задекларировать получения доходов лишь в том налоговом периоде, в котором реально произведена государственная регистрация прав собственности. При этом, факт получения оплаты от покупателя считался всего лишь авансовым платежом сделки.

Однако теперь, главное налоговое ведомство РФ изменило свою точку зрения, и переход права собственности на отчуждаемый объект не столь важен для расчета даты получения доходов. Согласно письма от 20.11.13 № БС-4-11/20830 теперь федеральная налоговая служба хочет считать отправной точкой для расчета налоговой базы по НДФЛ именно факт получения денежных средств по договору купли-продажи.

Другими словами, если продавец в декабре текущего года получит оплату за квартиру, а саму сделку планирует зарегистрировать в январе 2014 года, то ему нужно будет декларацию по форме 3-НДФЛ представить уже за текущий год. Соответственно, и уплатить причитающийся налог.

По мнению специалистов, эти изменения не могут не  отразиться на декабрьских сделках с недвижимостью. Ведь легальная отсрочка была интересна как в том числе и тем участникам рынка недвижимости, которые вкладывали средства в недвижимость с целью получения дохода за счет роста цен.

По мнению юристов, данное разъяснение ФНС вполне может оказаться под огнем критики или даже судебных исков в ближайшем будущем. Ведь согласно нормам гражданского законодательства, действующим в данный момент, договор купли-продажи любой недвижимости на территории РФ считается исполненным лишь в том случае, когда переход права собственности пройдет государственную регистрацию.