В последнее время в Санкт-Петербурге модно наблюдать снижение стоимости на квартиры в домах на сваях, в частности стоимость 1м2 упала до 35 тыс. рублей.

Журналом "Деловой Петербург" был проведен опрос 10 крупнейших игроков строительного рынка города, в частности он касался уровня цен на квартиры в новостройках. С начала 2010 года в продажу было выведено почти 1 млн м2 жилья. Согласно оценкам экспертов, за первое полугодие 2010 г. в Питере было продано почти 12 тысяч квартир в новостройках. Наибольшим спросом пользуются дешевые однокомнатные квартиры, площадью до 40м2. А больше всего новостроек появилось на улицах городских окраин, в частности в районах массовой застройки. Именно здесь и можно наблюдать настоящую ценовую войну.

Анна Боченкова директор по маркетингу ООО "Дальпитерстрой", не могла не вспомнить период 2008 года, когда государство предложило строителям продавать жилье по 47,7 тыс. рублей за 1 м2, с улыбкой, в то время почти все строители в один голос заявили, что это категорически невозможно. Именно в тот период, эта компания тогда стала едва ли не единственным продавцом жилья, которая смогла продавать его по 47,7 тыс. рублей за 1 м2.

Однако теперь эти цены не кажутся такими уж нереальными. Так, например, два главных нынешних дискаунтера Санкт-Петербурга - "ЛЭК" и "Главстрой Санкт-Петербург" еще в августе выставляли на продажу жилье именно по такой стоимости. А тот же "Дальпитерстрой" в трехкомнатной квартире в Парголово, срок сдачи котрого IV квартал 2011 г предлагает цену и вовсе в 35 тыс. рублей за 1 м2.

С точки зрения экспертов группы "ЛСР" такие цены следует рассматривать как некие инвестиции застройщиков, которые будут вкладываться в первую очередь в то, чтобы развивать свои масштабные проекты комплексного освоения территорий. После того как там начнется реальное строительство, цены у дискаунтеров станут вполне реальны и более адекватны рынку, уверены в ЛСР. И действительно, как отмечают в группе SetlGroup, с начала сентября "Главстрой" уже увеличил стоимость в "Северной долине" до 51,2 рубля за 1 м2.

А вот в ООО "НДВ Санкт-Петербург " являющийся эксклюзивным продавцом квартир "ЛЭК" рассказали, что с 1 сентября они подняли в среднем стоимость на 1,5 тыс. рублей за 1 м2. В то же время если рассматривать рынок с этой точки зрения, то на нем все еще есть как минимум пять крупных строительных проектов в обжитых районах Петербурга, где цены все еще значительно ниже среднерыночных.

Да, и сама SetlGroup в сентябре начала продавать в крупном доме жилье по 25 тыс. м2, где трехкомнатные квартиры при 100%-ной оплате предлагаются за 53,7 тыс. рублей за 1 м2. Этот показатель, показывает что на 22% цена ниже среднерыночной цены, которая была зафиксирована в аналитических обзорах SetlGroup, - 68,9 тыс. рублей за 1 м2.

Данный принцип сложившейся ситуации на рынке, Екатерина Симонова, заместитель генерального директора «НДВ СПб» объяснила тем, что в начале одна строительная компания выводит на рынок проект с максимально низкой ценой в своем сегменте, и причем настолько, насколько это возможно. Затем уже конкуренты начинают постепенно вести корректировку цены в соответствии с новой ситуацией.

Но тем не менее, в компании "АРИН" обращают внимание на то, что хотя начало продаж в "Северной долине" действительно привело к тому, чтобы многие городские строители смогли снизить цены, однако этот комплекс стал продаваться только в апреле 2010 г., а тенденция к снижению цен устойчиво наблюдается с конца 2007 года. Именно поэтому с точки зрения экспертов, можно с уверенностью говорить о долгосрочной тенденции к падению цен на недвижимость в Санкт-Петербурге.

Согласно убеждению ООО "Главстрой Санкт-Петербург", которые никто так и не смог опровергнуть, 20% от всех продаж в новостройках Санкт-Петербурга с начала года пришлось на жилой комплекс "Северная долина". С апреля, когда вышли на старт продажи, там было куплено почти около 2 тысяч квартир. А это больше ½ из первой очереди комплекса, который директор по маркетингу и продажам "Главстрой-СПб" Михаил Бузулуцкий пообещал ввести в эксплуатацию в самом начале 2011 года.

Покупатели, которые обрадовались долгожданному падению цен, проявляют невиданную активность. Так, например, если с конца 2008 года чаще всего квартиры покупались в домах высокой степени готовности, и даже в уже построенных, то на сегодняшний день ситуация иная. Сегодня огромным спросом пользуются квартиры и средней степени готовности. В частности это отмечают в ЗАО "Эталон ЛенСпецСМУ". Но все же требования покупателей растут с каждым днем, и в частности эти требования направлены к репутации строительной компании.

Все предпосылки к тому, что существенное повышение цен будет, есть и были, но, если бы строители на какое-то время приостановили закладку новых объектов, и приступили к распродаже уже запущенных строек, создав, таким образом, появление искусственного дефицита.

Хотя ажиотаж и бурный всплеск спроса в 2010 году вынуждает девелоперов делать крупные запасы на будущее. Тот же "Главстрой Санкт-Петербург" в 2011 году планирует приступить к застройке двух крупных объектов, в частности жилого квартала в районе улиц Шкапина - Розенштейна и жилого района в Юнтолово. Так что местным строителям массового сегмента пока придется продолжить принимать участие в ценовой гонке за москвичами.

Хотя большая часть застройщиков Санкт-Петербурга все же старается удерживать цены на более высоком уровне. Сергей Степанов, директор по продажам ЗАО "Строительный трест", отметил, что средняя цена квартир его компании на сегодняшний день составляет 75 тыс. рублей за 1 м2 и на протяжении всего 2010 г. не менялась.

Гендиректор ЗАО "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов на днях в своем в интервью "Деловому Петербургу", сказал, что он и вовсе ждет повышение цен на жилье в конце 2010 - начале 2011 г, и связывает это он в первую очередь с увеличением числа сделок по ипотечному договору.

Еще один фактор, который значительно повлияет на рост цен в Петербурге в ближайшее время, выступает наличие высокого темпа строительства совсем недавно начатых проектов. Период с 2008 по 2009 года, когда строительство многих объектов оказалось замороженным, остался в прошлом.

Крупнейшие игроки уверенны в том, что обещают покупатели квартир в домах, где только начинают рыть котлован, получат уже свои ключи в 2012-2013 гг.

Екатерина Симонова подтверждает, что: "Разница в цене объекта на стадии котлована и после получения права собственности достигает 30%".

Отдельно остановимся на рынке элитного жилья. В группе ЛСР было отмечено, что с начала 2010 года стоимость на это жилье вообще не падала и держалась в районе 150-152 тыс. рублей за 1 м2. Также отмечается, что только в первом полугодии 2010 году в городе было продано на 34% больше, чем за первые полгода 2009 года. Причем август для корпорации "Возрождение Петербурга" ("элитное" подразделение группы ЛСР) и вовсе стал успешным и рекордным за все последние годы, так как они смогли продать 29 квартир. О снижении стоимости в целом речи и быть вообще не может.

Источник dp.ru