Если говорить об изменениях на арендном рынке Санкт-Петербурга в первые две недели ноября, то можно отметить следующее, что арендные ставки на однокомнатные квартиры снизились, но увеличились на двухкомнатные. В целом, рынок вырос на 0,86%, средний размер ставки составил 26,7 тысяч рублей в месяц.

Но вот спрос уже третью неделю серьезно падает.

  • Ставки на однокомнатные квартиры снизились на 200 рублей в месяц, то есть с отметки 19,3 до 19,1 тысяч рублей.
  • Двухкомнатные подорожали почти на одну тысячу рублей, если восьмого ноября арендодатели готовы были предоставить такие варианты за 25,5 тысяч рублей, то сегодня эта отметка уже составляет 26,4 тысяч рублей в месяц.
  • Цена на трехкомнатные квартиры осталась прежней – 34,6 тысяч рублей в месяц.

На 15 ноября средняя арендная ставка в Санкт-Петербурге составила 26,7 тысяч рублей в месяц против 26,5 тысяч рублей неделей ранее. При этом объем предложения снизился с 1684 до 1627 вариантов, то есть на 3,4%,. Наибольшее падение наблюдается у однокомнатных квартир с отметки 851 до 763. А вот снижавшийся на протяжении трех недель индекс доходности жилья, пошел вверх и за прошедшую неделю вырос на 6,5%.

Спрос на миновавшей неделе продолжал снижаться: количество первичных заявок на аренду снизилось с 1090 до 1016, а в процентном соотношении - на 6,79%. Трехкомнатные квартиры в московском районе арендодатели выставляли дешевле на 5,31% - 35,3 тысяч рублей в месяц. Однокомнатные Центрального района стали стоить меньше на 5,49% - 25,8 тысяч рублей, а трехкомнатные – на 5,83% - 44,6 тысяч рублей. Первую строчку по росту занял Петроградский район, где выросли все показатели, от 1,7% на однокомнатные до 6,51% на трехкомнатные со средней ценой в 43,3 тысяч рублей в месяц. Арендная ставка на двухкомнатные квартиры увеличились на 9,42% с 36,9 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры во Фрунзенском районе значительно выросли – на 7,21%, до 23,5 тысяч рублей в месяц.

Многие арендаторы отдают предпочтение комнатам и небольшим квартирам.

На первые строчки в рейтинге запросов выходят однокомнатные квартиры Приморского района за 16,9 тысяч рублей в месяц, их арендодатели готовы сдавать не дешевле 19,3 тысяч рублей. Далее идут небольшие квартиры Невского района, за них наниматели согласны платить 16 тысяч рублей в месяц, а наймодатели хотят получить 17,8 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры Московского района также пользуются большой популярностью у квартиросъемщиков, если их цена не превышает 17,5 тысяч рублей в месяц, то арендодатели оценивают их значительно дороже – 19,15 тысяч рублей в месяц.

Свою точку зрения по развитию арендного рынка недвижимости высказала руководитель отдела аренды агентства «ЮРИНФО-Недвижимость - Анна Григорьева.

Сегодня арендаторы стали требовательнее. Если в сентябре из-за высокого спроса просматривать объявления, у них не было практически времени, то сегодня клиенты не торопятся, перед принятием решения внимательно просматривают все предложения. Самые популярные районы для аренды – Приморский, Выборгский и Калининский. Традиционно по развитию инфраструктуры и транспортной доступности арендаторы их отнесли к самым развитым.

Генеральный директор УК «Коломяжский, 15» Елена Гришина на сложившуюся ситуацию дала свою оценку:

На рынке аренды, постепенно после трех бурных месяцев наступает тишина. Тот дополнительный спрос, которые создавали студенты, мигранты, а также отдыхающие, угас, и такого оживления на рынке как раньше уже не наблюдается. Следовательно, и увеличилось и время экспозиции квартир. Несмотря на это цены практически не падают, видимо, пока еще держатся на прошлом энтузиазме.

Средняя арендная ставка:

  • однокомнатной квартиры начинается с отметки в 19 тысяч рублей в месяц
  • двухкомнатной квартиры – с 21 тысяч рублей
  • трехкомнатной квартиры – с 27 тысяч рублей.

Как долго цены будут держаться на этом уровне, сказать сложно, но как считает Елена Гришина уже в скором будущем, вслед за падением спроса начнется и падение цен. С ее точки зрения, это не затронет стоимости аренды ликвидных квартир - квартиры с хорошим местоположением, ремонтом и бытовой техникой. Она полагает, что ставки на такие объекты не только не будут падать, а напротив, увеличатся, и в скором времени вернутся на докризисный уровень. В первую очередь это связано с тем, что предложения в определенных сегментах рынка ограничены, и запросы потенциальных арендаторов увеличиваются, они отдают предпочтение хорошему жилью без типичных для рынка проблем.

Источник bn.ru