Вторичный рынок недвижимости во многом зависит от технического состояния жилого фонда. Поэтому специалисты рынка недвижимости изучают ситуацию, ведь продажа или покупка квартиры в благоустроенном доме более прогнозируема. Любые плановые работы, проводимые районной администрацией в жилом фонде, привлекают к себе интерес, стимулируя спрос на жилье.

Буквально на днях пресс-служба администрации Колпинского района обнародовала информацию и начале плановых работ по ремонту кровель. В частности, в 177 домах этим летом будут приведены в порядок крыши. Это значительно больше, нежели было объявлено в начале 2012 года - всего планировалось отремонтировать 28 кровель в рамках адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

В прошлом году не единожды получалось продать квартиру срочно в данном районе на рынке вторичной недвижимости, поскольку спрос на жилье в отремонтированном доме значительно выше. И, хотя жилой фонд Колпинского района достаточно велик, тем не менее, темпы ремонтно-восстановительных работ существенны, что и привлекает многих покупателей.

В частности, по данным районной администрации капитальному ремонту в 2011 году подверглись 59 кровель, на 19 был проведен аварийно-восстановительный ремонт. Еще на 200 кровлях был проведен текущий ремонт, включая и утепление чердачных помещений. Рынок недвижимости адекватно отреагировал на работу коммунальщиков, отметившись ростом спроса на продажу квартир в отремонтированных домах.