Государство обеспокоено сложившейся ситуацией с налогообложением объектов жилой недвижимости. Как показывает обзор рынка жилья,порядка 20-30% активно недвижимости на территории России не зарегистрировано собственниками в качестве готовых объектов согласно норм действующего законодательства.

Эти данные подтверждает и Минэкономразвития, который планирует уже до конца 2012 года подготовить и передать в Госдуму пакет поправок, предусматривающих введение солидных штрафов за не оформленную должным образом недвижимость. Кроме того, подобные объекты в дальнейшем будут облагаться специальным налогом, чтобы стимулировать владельцев оформить жилье по действующим правилам.

Речь идет об изменении отдельных статей в Кадастровом, Земельном, Налоговом и Градостроительном кодексах Российской Федерации. Ставка вводимого налога, при условии его принятия депутатами Госдумы, будет определяться другим ведомством – Минфином. Также специалисты Минэкономразвития, постоянно осуществляя обзор рынка жилья, прогнозируют, что введен он будет не ранее, чем будет принят новый налог на недвижимость.

Согласно принятых поправок к действующему законодательству, уже в 2013 году планируется введение нового налога на недвижимость. Соответственно, что и налог на незарегистрированную недвижимость следует ожидать не ранее следующего года, что дает возможность ее владельцам оформить документы и избежать солидных штрафных санкций.

Как показывает обзор рынка жилья, многие владельцы незарегистрированной недвижимости делают это не умышленно. Ведь в большинстве случаев речь идет о частных застройщиках, постоянно испытывающих трудности и в плане финансирования строительства, и в части оформления разрешительных документов. Однако и позиция государства, стремящегося обеспечить равные условия для всех участников, также понятна и предельно проста.