В последнее время много говорилось о высоте «Лахта центра» в Санкт-Петербурге. Данный проект планируется возвести в Приморском районе Петербурга. Максимально возможная доминирующая высота проекта общественно-делового района "Лахта центр", будет находится в границах от 15 до 25% от высоты ранее предполагавшегося "Охта центра".

В сообщении пресс-службы ЗАО "Общественно-деловой центр «Охта» говорится о том, что максимально возможная высота закладывается с учетом всех изменений. Добавим, что высота доминанты "Охта центра" составляет 403 метра.

Опять же в сообщении отмечается, что проект будет существенно переработан, при этом будут учтены все особенности грунтов и другие факторы, которые должны быть определены на этапе инженерно-геологических изысканий. Не исключено, что будут изменения в инженерных вопросах, а также изменения в области объемов и глубины подземной части здания.

В релизе подчеркнули, что если сравнивать разработку нового проекта со старым, то благодаря адаптации старого проекта инвестор сможет сократить свои расходы на половину.

Кроме того в сообщении говорится о том, что по предварительной оценке, приспособление существующего проекта к новому участку позволит на половину сократить затраты инвестора по сравнению с разработкой нового проекта. А само строительство центра ускорится на два года, что наиболее актуально, так как "Газпром нефть" переезжает в Санкт-Петербург".

Напомним, что земельный участок под строительство делового комплекса со штаб-квартирой "Газпром нефти" был куплен ЗАО "Общественно-деловым центром "Охта" в Приморском районе Петербурга. Участок площадью в 140 тысяч квадратных метров, расположенный между побережьем Финского залива в северо-западной части Петербурга и Приморским шоссе приобретен у группы ЛСР.

Источник newsru.com