«Новая Голландия девелопмент» объявила о новой концепции по развитию одноименного острова в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года.

По словам Алексея Чичканова председателя городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам, уже окончен период консервации двух корпусов на острове и утверждены проекты консервации оставшихся.

Чичканов отметил, что радикального архитектурного изменения ждать не стоит. Инвесторы заинтересованы в том, чтобы вместе с островом развивались и прилегающие к нему территории, в частности район реки Пряжки и Мариинского театра.
Новая Голландия образуется благодаря двум каналам — Адмиралтейскому и Крюковому, а также рекой Мойкой. Общая площадь острова составляет порядка 7,8 га, а комплекс имеет статус памятника архитектуры 18 века.

ООО «Новая Голландия девелопмент» выиграло конкурс на реализацию проекта на территории острова. Планируемый объем инвестиций в реконструкцию составляет порядка 12 млрд рублей, а предположительный срок окупаемости — 14 лет.

На осуществление всех работ по проекту «Новая Голландия девелопмент» собирается потратить около 7 лет: за первые два года будет разработана архитектурная составляющая. По предварительным расчетам, за все время работы на проектом на острове будет построено и реконструировано 1000 тысяч квадратных метров площадей, на которых помимо гостиниц, офисных центров и выставочных помещений будут располагаться и жилые дома.