+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Отмена налога на имущество для энергоэффективных помещений: инициатива Госдумы

27.Apr.2017 Текст: Аноним

О подобной инициативе рассказал Павел Завальный — глава думского комитета по энергетике. По мнению политика, подавляющее большинство построенных несколько десятилетий назад объектов жилого фонда, имеют низкую энергоэффективность. Отмена же налога на имущество, по мнению депутата, будет стимулировать собственников вкладывать средства в его реконструкцию, включая и капитальный ремонт жилых многоэтажек.

Специалисты по налогообложению жилой недвижимости отмечают, что подобные налоговые льготы, о которых ратует политик, действуют на территории США. Правительство освобождает собственников, модернизировавших свое домохозяйство по программе энергоэффективности от уплаты налога на недвижимость от 3 до 5 лет. Семилетний опыт применения доказал эффективность государственной программы поддержки за океаном, и подобный опыт неплохо было бы перенять и нам.

Отечественный политик призывает своих коллег рассмотреть меры налогового стимулирования собственников жилья при реконструкции или проведении капитального ремонта жилых многоэтажек, в части повышения класса их энергоэффективности. В качестве льгот Павел Завальный предлагает на законодательном уровне освободить от налога на недвижимое имущество таких собственников сроком до трех лет.

Обратитесь с специалистам АН РусланД для консультаций по налогообложению недвижимости, в частности, чтобы сделать на Ваше имущество расчет