Что будет с рынком недвижимости, если нежилое помещение купить захотят правительственные структуры? Абсолютно ничего, уверены эксперты. И даже гарантируют, что приобретение целых зданий для переезда государственных учреждений не сделает погоды на рынке.

Намеченный переезд из Москвы в Петербург, Верховного суда, Высшего арбитражного суда и Судебного департамента при Верховном суде вряд ли способен оказать влияние на рынок нежилой и офисной недвижимости Северной столицы. Именно такое мнение выражают многие эксперты и приводят в пример опыт переезда Конституционного суда.

Имевший место в недалеком прошлом переезд КСУ не оказал заметного влияния ни на сам город, ни на ситуацию на рынке недвижимости. Так что потенциальным покупателям, желающим купить нежилое помещение в СПб и отложившим покупку до следующего года, не стоит переживать по поводу роста цен. В данной ситуации, переезд судебных органов не приведет к изменению ценовой политики.

Более того, жилые и офисные помещения для работников судов будут возводиться в рамках проекта «Набережная Европы», продвигаемого Банком внешней торговли. Это площадка, расположившаяся в одном из центральных мест города на Петроградской стороне. Соответственно, жить и работать будут судьи и судейский аппарат в одном месте, что не повлияет на спрос.

Возьму в аренду объекты или куплю помещение в центре – подобные запросы к агентствам недвижимости также не изменились, когда в Петербург переселялись структуры «Газпрома». Приводимая экспертами статистика стабильного спроса подтверждает, что колебаний на рынке Санкт-Петербурга вряд ли стоит ожидать в связи с переездом судебных учреждений.