+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Падение рубля вызвало повышенный спрос на рынке жилья

26.Jan.2014 Текст: Аноним

В Москве, Петербурге и других крупных городах за январь месяц резко возросло количество инвестиционных покупок недвижимости. Если до этого лишь 10% квартир приобретались в качестве инвестиции, то в январе это показатель возрос до 20 — 30%. Вложить деньги в недвижимостьпытаются и те, кто до этого их держал в рублях, и те, кто хранил сбережения в валюте. Первые опасаются еще большего «проседания» отечественной валюты, вторые стремятся извлечь выгоду из сложившихся для себя  благоприятных условия. Также подогревают ажиотаж новости о прекращении деятельности ряда банков. 

При этом говорить о том, что с ростом спроса выросли и цены фактически не приходится. Лишь в Москве и только новое современное жилье добавило к своей прежней стоимости чуть более 1%. Справедливо также будет отметить, что покупательскую активность отметили далеко не все продавцы. Инвесторы сегодня покупают только то, что в будущем можно будет быстро и с максимальной прибылью продать. А это, как известно, новостройки.

Эксперты прогнозируют, что деньги, вложенные в удачный проект и на этапе котлована за год принесут прибыль в 20-30%, на этапе нескольких этажей — 10%. Но это при благоприятной макроэкономической ситуации в стране. При положении, которое было характерно для России в прошлом и позапрошлом годах, спрос «выдохнется» очень быстро, и к лету начнется стагнация, а осени, возможно даже коррекция вниз. 

На сегодняшний день многие аналитики сходятся во мнении, что существенного влияния на рынок недвижимости ситуация в банковском секторе и в сфере финансов не окажет, а стало быть, не советуют продавцам повышать цены в надежде на оголтелых инвесторов. 

Принимая решение о покупке недвижимости в качестве жилья или инвестиционного проекта, задайте вопрос риэлтору АН РусланД для выбора оптимального варианта и проведения надежной сделки.