В очередной раз состоялась встреча жильцов расселяемого дома № 15 корпус 2 по улице Ильюшина с руководством жилищного комитета.

Эта встреча длилась почти два часа, в ходе нее заместители председателя комитета продолжали настаивать на донесении информации обо всем происходящем до руководства города. Само совещание в ведомстве прошло в довольно спокойной обстановке.

Отметим, что в общежитии квартирного типа «Главленинградстроя», которое расположено по адресу улица Ильюшина, 15, раньше проживало 190 семей. После проведения приватизации зданию был присвоен статус многоквартирного дома. Как стало известно, на сегодняшний день владельцем здания уже продано 79 квартир, а в 121-й еще проживают люди, которые получили данную квартиру еще по ордерам Ленгорисполкома. Из этого числа жильцов на городской очереди с целью улучшения жилищных условий состоят ни много ни мало, а 80 семей.

Со слов юриста, который представляет «Трест №4», нового хозяина здания, со всеми семьями, проживавшими в доме на условиях социального найма, заключены краткосрочные договора аренды — сроком на 5 лет. Когда это время истечет, жильцам будет предложено выкупить квартиру по рыночной стоимости с десятипроцентной скидкой. Если же будет получен отказ, то недвижимость будет выставлена на продажу. Подтвердить правовой аспект приватизации в 1998 году пытался комитет по управлению городским имуществом, но власти проиграли данное дело, так как истек срока исковой давности. С 2005 года нынешний владелец данного дома выставляет квартиры на продажу. А жильцов дома, которые были зарегистрированы по данному адресу еще в 1992 году по ордерам, постигает печальная участь – их выселяют новые владельцы недвижимости.

Кстати, жители дома с печальной судьбой на Ильюшина уже неоднократно пытались привлечь внимание руководителей всех уровней на то, что, по их мнению, сейчас, в Санкт-Петербурге нарушается одно из правил Конституции РФ – неприкосновенность жилища.

 

Источник www.fontanka.ru