+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Платным дорогам во Всеволожском районе - быть?

12.Sep.2013 Текст: Аноним

Для того чтобы пробки исчезли, правительство Ленобласти предлагает застройщикам инвестировать свои «кровные» для строительства платной дороги, которая будет проходить от КАД. 

По предварительной договоренности это обойдется в 2,5 миллиарда рублей.  Дорога будет огибать деревню Новое Девяткино и поселок Мурино. Если этот опыт оправдает надежды, то в дальнейшем таким же образом  будут застроены пригороды Санкт-Петербурга в Ломоносовском и Всеволожском районах.

Новый подход к бюджетированию на  строительство дорог предлагает применить Ленобластное правительство. Платные дороги, построенные на деньги застройщиков пригорода Петербург в обмен на проектную документацию и землю, по их мнению, решит вечную проблему нехватки бюджета. 

Застройщики нескольких компаний уже изъявили желание участвовать в данном эксперименте и ждут когда будут готовы, согласованы и подписаны все необходимые документы, без которых невозможно приступить к строительству.

Трудность этого проекта состоит в том, что часть дороги проходит по землям Минобороны. По словам главы Муринского сельского поселения, переговоры по этому вопросу военным ведомством уже ведутся.

Благодаря вложениям частных инвесторов в лице застройщиков пригородов, бюджет региона получит с каждого квадратного метра  дороги примерно 15 000 рублей для развития социальной структуры. И это не считая налогов, которые составят еще порядка 3 000 рублей за счет оформления в собственность данного объекта недвижимости.  

Только на сегодняшний день запроектировано строительство около 5 млн. квадратных метров дорог в Мурино. Таким образом, есть надежда, что такие социально важные объекты как школы и детские сады так же будут построены в областях на налоги с платных дорог.

Вопрос о том, на чьи деньги должны будут развиваться дороги, пока не решен.  Так, в  этом году на ремонт и строительство из местного  бюджета было выделено  120 млн. рублей, тогда как на одно расширение в Бугрове, Мурино и Кудрово и требуется порядка 25 миллиардов.

По вопросу покупки земельных участков во Всеволожском районе обратитесь к риэлтору АН РусланД по телефону или с помощью онлайн-консультанта.