+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Помещения на Невском - сувенирная перспектива

14.Jul.2015 Текст: Аноним

Активная ротация арендаторов помещений на Невском приобретает очередную определенную тенденцию.  Невский утрачивает формат «фэшн-коридора», неуклонно теряя торговцев одеждой. Ритейлеры сокращают свое присутствие на главной торговой магистрали города. Снижение спроса ведет к пересмотру владельцами компаний - арендаторами помещений взгляда на количество и расположение торговых адресов. Также Невский покидают и организации банковской сферы.

Освобождающиеся помещения оказываются привлекательны для операторов сувенирной торговли.

Специалисты по коммерческой недвижимости озвучивают ожидания, что в обозримом будущем Невский начнет превращаться в туристическую улицу с обилием сувенирных лавочек и точек общепита - как сетевых, так и тематических.

По данным листингов, уровень вакансии по встроенным помещениям на Невском снижается, а верхняя планка цены аренды уменьшилась на треть в рублях по сравнению со ставками аренды 2024 года. В целом на крупных магистралях Петербурга ротация в стрит-ритейле в первом квартале этого года составила примерно пятую часть от общего числа арендаторов. Пик пришелся на конец 2014 года, когда количество свободных помещений достигало пятой, а то и третей части от общего объема. Ряд сетевых ритейлеров уже с конца прошлого года сокращал число магазинов на Невском и прилегающих улицах, не договорившись с владельцами о снижении ставки, кто-то уходил из торговых помещений, объясняя это оптимизацией розничной торговли. Стоит отметить, что закрытие касается и флагманских магазинов марок.

Упавший спрос в I кв сказался и на Невском. Вышли в листинги освободившиеся помещения, сохраняясь в экспозиции почти до полугода. Интерес к помещениям стрит-ритейла на Невском и прилегающих улицах проявился к весне, и уже в начале лета ряд помещений обрел новых арендаторов.

Исход сетевых брендов с Невского в крупные торговые центры можно объяснить льготной методикой формирования арендной платы - к якорным арендаторам в комплексах иное отношение, позволяющее договориться о проценте с оборота магазина, что не могут предложить на Невском, где помещения зачастую идут в субаренду (основная - от КУГИ), и ставки фиксированы. В стрит-ритейле это могут позволить себе только собственники помещений, а практикуют единицы.

Сегодня арендная ставка на помещения стрит–ритейла на Невском на первых этажах с витринными окнами колеблется от 5 тыс. до 11,5 тыс. рублей в месяц (без учета коммунальных платежей). Ранее верхняя планка цены за квадратный метр была на уровне 14.5 тр. Арендаторов интересуют помещения площадью от ста до двухсот «квадратов».

Скорость ротации арендаторов напрямую зависит от гибкости позиции собственников. Чтобы удержать арендаторов, владельцы помещений готовы предоставлять пересматривать условия аренды.

Розничная торговля на Невском существенно изменилась в последнюю "пятилетку", став доступной по цене более широким массам потребителей. Но на центральной магистрали сохранились территории "люкс". Фешенебельный участок от Дворцовой до наб.Мойки, где по-прежнему находятся премиальные рестораны и магазины, а также наиболее респектабельные офисы. Участок от набережной реки Мойки к площади Восстания занимают бренды средней ценовой категории.

Стоит отметить, что, как и ранее, офисные помещения на Невском заняты консалтинговыми, финансовыми, юридическими организациями высокого уровня, крупными девелоперами, торговыми и производственными структурами. На Невском находятся премиальные БЦ, а также ряд зданий, оборудованных под В и В+. Существует спрос на аренду помещений в дальних кварталах вдоль Невского. Популярна модель коворкинга.

На Невском действует целый ряд выскокозвездочных отелей. Статус кво в этом сегменте сохраняется, значительных новых проектов не заявлено . Мини-отели имеют постоянную ротацию - открываются новые взамен существовавших.

Общая площадь коммерческих встроенных коммерческих помещений на Невском в сумме составляет около ста десяти тысяч «квадратов», в которых город владеет долей не выше восьми процентов. Наиболее ликвидные объекты находятся в собственности частных владельцев. Новое предложение качественных торговых помещений обеспечили открывшиеся в конце 2010го ТРК. Помещения на Невском проспекте и прилегающим к нему улицам заманчивы для инвесторов. Сделки по продаже помещений на Невском редки - новые объекты в каталогах появляются нечасто. Цена квадратного метра при продаже коммерческих помещений на Невском может варьироваться от полумиллиона до миллиона (топовый отрезок проспекта по ценам - от Мойки до Литейного).

АН РусланД предлагает ряд помещений на Невском проспекте на продажу и в аренду. Ознакомьтесь с нашими предложениями! Задайте вопрос о помещениях по тел. (812)498-48-48 или через онлайн-консультанта.