«Спеша обрадовать одних и огорчить других» - так можно охарактеризовать принятие депутатами Госдумы Закона «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ», касающийся хозяйственной деятельности многоквартирных домов, введенных в девелопером эксплуатацию. Данный пакет поправок не разъясняет, как снять квартиру, а лишь ограничивает желание застройщиков получать доход из квартплаты проданных квартир.

Предлагаемые поправки к отдельным законодательным актам РФ содержат в себе запрет застройщикам заключать договоры на управления домами, введенными в эксплуатацию. Кроме того, одна из норм будущего Закона прямо предписывает, что местные органы самоуправления с момента выдачи соответствующего разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию должны в течение 10 дневного срока дать объявление о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации.

Депутаты проголосовали и за граничную дату - не позднее 40 дней с момента опубликования объявления местные органы власти обязаны провести конкурс и выбрать для дома управляющую структуру. Также предписывается нормами Закона, принятого депутатами Госдумы в первом чтении, что уполномоченные лица, в чьем ведении находится 10% и более голосов всех собственников квартир (исключая тех, кто только проживает, снимая квартиру), обязаны заключить с победителем объявленного конкурса соответствующий договор.

Но и это еще не все. В частности, Алексей Митрофанов предлагает в числе поправок предусмотреть и запрет на заочное голосование, которое стало уже предметом судебных разбирательств в последние годы из-за махинаций управляющих компаний.

Путем подобных «лазеек» жильцы дома легко могли попасть в неприятности, целиком доверившись нанятой структуре. В частности, от безобидных решений, разъясняющих как снять квартиру или место на техническом этаже, и до согласия на размещение торговой точки вопреки существующим ограничениям. А с новыми поправками данный законопроект позволит существенно защитить права и интересы собственников жилья.