+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Правительственный отказ от долевого строительства

1.Oct.2015 Текст: Аноним

Рынок недвижимости в ожидании новой реформы: правительство планирует запретить девелоперам продавать гражданам недостроенное жилье. Таким образом, по мнению властей, должно сократиться число обманутых дольщиков. Однако очевидно, что нововведение приведет к заметному подорожанию квартир.  

Согласно изменениям, вносимым в ст. 214 ФЗ, к 2020 году схема долевого строительства перестанет использоваться вовсе. В переходный период, с 2016 по 2020 год, строительство будет финансироваться под банковскую гарантию через специальный расчетный счет в банке. При таком развитии событий дольщики должны исчезнуть уже в 2018 году.

Что такое долевое строительство и как оно работает

При долевом строительстве застройщик имеет право получать денежные средства от будущих покупателей квартир в любой момент строительства. Да, в такой схеме дольщики подвергаются определенному риску, например, из-за банкротства застройщика не получить квартиру или не вернуть вложенные деньги. Но при этом, в случае благополучного исхода они получают несомненную выгоду: в стадии котлована жилье в новом доме можно приобрести на четверть дешевле, чем в сданном в эксплуатацию. 

Сам закон, разрешающий участие в долевом строительстве, начал действовать в 2005 году. А в 2014г. в него было внесено дополнение, защищающее дольщиков от некоторых рисков. В частности, девелоперов обязали оформлять поручительство банка, подписывать соглашение со страховщиками или вступать в Общество взаимного страхования застройщиков (ОВС). Последнее считается наиболее эффективным способом защиты, так как, если кто-то из застройщиков, состоящих в Обществе, не способен завершить проект, все его обязательства распределяются между другими членами, и дольщики ничего не теряют. Настолько эффективное решение не способны обеспечить ни одна страховая фирма или банк. Благодаря такой системе, начиная с 2014 года, число обманутых дольщиков значительно уменьшилось: только в Подмосковье их количество с 18000 упало до 7000. Однако и сейчас их все равно много – свыше 70000 человек по всей Росси. Что касается проблемных объектов, то к началу 2015 года в 62 регионах РФ их насчитывалось 684.

Банковская гарантия или долевое строительство

В настоящее время почти половина многоквартирных новостроек возводится с привлечением денег дольщиков. Это заставляет объемы жилищного строительства в целом по стране расти быстрыми темпами. И по этой причине, по словам многих экспертов, в ближайшее время отменять долевое строительство никак нельзя. С другой стороны, противники долевого строительства отмечают, что его модель начала внедряться в неблагополучные времена, когда стоимость квартир была слишком высока. Сейчас такой проблемы нет, и застройщики вполне способны справиться без денег дольщиков, взяв в банке кредиты под приемлемые 9 – 12% годовых.

Работу через банк авторы проекта ограничения долевого строительства считают вполне приемлемой. Они говорят, что банк, застройщик и покупатель должны будут заключать договор, согласно которому средства от граждан будут поступать на специальный счет, и уже банк будет переправлять их на финансирование проекта. Правда, кто будет контролировать расход денег, поступивших на спецсчет, не ясно.

Если отказ от долевого строительства одобрят

Если к 2020 году понятие долевого строительства исчезнет, то продавать квартиры будет разрешено исключительно после сдачи домов в эксплуатацию. И это станет ударом для многих россиян, причем не только для тех, кто приобретает квартиру для себя. Сейчас те, кто инвестирует в жилье на стадии котлована могут удвоить вложения, продав уже готовую квартиру. А если такой возможности не будет, то застройщики сразу потеряют большую долю покупателей. С рынка исчезнет целый большой класс инвесторов, изменится общая схема кредитования жилой недвижимости, подскочат цены на квартиры.

Именно последнего, а также передела рынка более всего опасаются девелоперы. Если отнять у застройщиков деньги дольщиков, то придется использовать кредитные средства, из-за чего стоимость жилья увеличится не менее, чем на 20%. Кроме того, кредиты будут выдаваться не сразу, ведь банкам надо удостовериться, что продажи у застройщика идут достаточно хорошо, к тому же, по каждому конкретному объекту. Для банков выдача займов застройщикам станет очень рискованной, и они могут перестать кредитовать их на нулевом цикле.

Планируя покупку квартиры в Петербурге, проконсультируйтесь у специалиста АН РусланД о всех возможных вариантах на первичном и вторичном рынках с использованием собственных, заемных средств, а также материнского капитала и субсидий по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.