По новым правилам, отныне налог на имущество физических лиц будет взыматься с собственников комнат, квартир, жилых домов, недостроенных объектов, других зданий и помещений, гаражей, мест под парковку машин, единых недвижимых комплексов.

Если налоговая база должна определяться на основании кадастровой стоимости, ставка по налогу будет составлять не больше 0,1%. Для объектов недвижимости, входящих в список, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ - 2%.  Для всех остальных объектов ставка не может быть более 0,5%.

Данным законом также устанавливается реализация налогового вычета при подсчете общей суммы налога для объектов недвижимости, для которых подсчеты выполняются исходя из кадастровой стоимости. Например, налоговая база квартиры равняется кадастровая стоимость минус стоимость 20-ти кв. м от общей площади; для комнаты – минус 10 квадратов; для дома – минус 50 кв. м. При этом, муниципальные власти имеют право увеличивать налоговые вычеты.

В ситуациях, когда налоговая база устанавливается на основании инвентаризационной стоимости, ставки вычисляются умножением общей инвентаризационной стоимости объектов на коэффициент-дефлятор. Таким образом, при общей инвентаризационной стоимости площади до 300 тыс. рублей ставка будет составлять 0,1%; 300 – 500 тыс. рублей – 0,1% - 0,3%; от 500 тыс. и выше -0,3% - 2%.  

Вступление в силу закона планируется на 1.01.2015 г. Уточним, что его нововведения позволяют установить дифференцированные налоговые ставки. Кроме того, благодаря ему будет осуществляться постепенный переход к системе вычисления имущественного налога на основании кадастровой стоимости. Это весьма существенный фактор, так как с 1.01.2020 налоговая база для вычисления имущественного налога для физлиц более не будет производиться на основании инвентаризационной стоимости.