+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа доли в квартире: чего следует опасаться

13.Dec.2012 Текст: Аноним

В Санкт-Петербурге сделки купли-продажи, в которых фигурирует продажа доли в квартире, а также любого другого недвижимого имущества, занимают достаточно весомую часть вторичного рынка и, по мнению крупных риелторов, их доля достигает 30% в общем объеме. Причем, покупателей и продавцов не останавливает даже тот факт, что подобные сделки относятся к одним из сложных.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, другие владельцы жилья (сособственники) наделены преимущественным правом покупки доли в квартире или доме. И купля продажа доли в квартире с третьим лицом возможна лишь тогда, когда были соблюдены все условия по соответствию указанной статье Закона.

Однако, на практике, владельцы доли в совместной квартире предпочитают «замаскировать» сделку купли-продажи договором дарения. И именно об этом явлении и шла речь во время проведения круглого стола, состоявшегося на прошедшей неделе с привлечением риелторов и нотариусов Санкт-Петербурга.

Во-первых, была разобрана ситуация, толкающая владельцев недвижимости к продаже доли в приватизированной квартире по данной схеме. Наиболее частым мотивом подобных сделок является затягивание выкупа сособственниками по причине отсутствия у них требуемых для покупки средств.

Во-вторых, эксперты сделали вывод, что подобные эксцессы связаны с правовой неосведомленностью граждан, владеющих такими долями в общей квартире. Многие из них верят, что исходящие от сособственников угрозы - не дать своего согласия на продажу доли, представляют препятствие непреодолимой силы, что на самом же деле, абсолютно неверно. В действительности, действующее законодательство полностью защищает интересы продавца от подобных действий недобросовестных сособственников. 

Задайте вопрос о купле-продаже доли в квартире в Петербурге риэлтору АН РусланД и получите консультацию специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону.