+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Ритейлеры просят разрешения открывать магазины вблизи жилых домов

25.Dec.2015 Текст: Аноним

Ритейлеры обратились с просьбой к Роспотребнадзору изменить санитарные требования, согласно которым магазины не могут находиться слишком близко к жилым домам.

Ассоциация компаний розничной торговли направила А. Поповой, главному санитарному врачу, кардинально новый вариант санитарных требований для ритейла. Ассоциация настаивает на том, чтобы магазинам площадью до 1000 кв.м разрешили располагаться в пристройках к жилым комплексам, а также просит допустить открытие торговых точек в менее чем 50-ти метрах от домов. Данные изменения, по идее АКОРТ, поспособствуют развитию сетей и поддержат ритейл в целом.

Сейчас СанПиН все вышеперечисленное запрещает. Его точка зрения поддерживается правилами торговли. Более того, в готовящейся редакции СанПиНа, проходящей оценку регулирующего воздействия Минэкономразвития, не планируются изменения, и требования к ритейлу относительно удаленности от жилья собираются сохранить.

В своем письме в Роспотребнадзор АКОРТ обращает внимание на то, что новая редакция свода требований СанПиНа к ритейлерам не только не изменит их положения в лучшую сторону она добавит новые нормы и требования, а также позиции, противоречащие уже имеющимся в документе. В частности, избыточными требованиями представители торговли называют правила расположения магазинов, занимающих более 1000 кв.м, утверждая, что машины, подъезжающие к ним, производят не больше шума, чем в аналогичной ситуации у торговой точки до тысячи "квадратов".

Планируя снять в аренду или купить помещение на первом этаже под магазин, обратитесь к нашему каталогу объектов, либо обсудите вопрос, связанный с помещениями, со специалистом по торговой недвижимости АН РусланД с помощью онлайн-консультанта.