Занимается Вы косметологией или медициной, автосервисом или клинингом,  строительством или дизайном интерьеров, а также юридическим обслуживанием Москва и Санкт-Петербург имеет возможность предложить огромный ассортимент: каждый желающий может обратиться за теми или иными услугами по оптимальным для них ценам. Ни для кого не секрет, что рынок всех услуг тесно связан с рынком коммерческой недвижимости, ведь от арендных ставок цен за квадратный метр помещения будут на прямую зависеть и  стоимость на услуги.

Мы с Вами рассмотрим спрос и предложение на рынке недвижимости Санкт–Петербурга 

Спрос

Во втором квартале 2010 года на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга был подтвержден больше всего спрос на офисные помещения, об этом говорит и прогрессирующее развитие сферы услуг. Компании Петербурга, занимающиеся строительством, дизайнером, а также оказывающие  дизайнерские, нотариальные или юридические услуги выбирают офисные помещения Класса В.  И ситуацию на этом рынке можно отнести к стабильной, так в прошлом квартале на недвижимость Класса В доля спроса составила 23%, а в этом – 23,5%.

Если давать характеристику Классу Б, то на нее спрос намного меньше,  именно потому доля свободных площадей с отметки в 29,3% возросла до 32,8%.

Наиболее высокие показатели спроса были отмечены  в области складской недвижимости. На чистое поглощение таких объектов пришлось 100000 квадратных метров, а это в свою очередь втрое выше, чем результаты всего 2009 года.

Предложение

Второй квартал 2010 года можно охарактеризовать следующим образом: объем предлагаемой в Санкт-Петербурге качественной коммерческой недвижимости достиг 1 750 000 квадратных метров, из это числа  на объекты Класса А пришлось 403 800 квадратных метров. Таким образом, объем качественных торговых объектов увеличился на 8 000 кв.м.

Если говорить о складских объектах, то, несмотря на то, что спрос высок,  предложение остается  неизменным, еще с первого квартала и равно оно 1,45 миллионам квадратным метрам. Количество свободных площадей достигает 230 000 кв.м., а арендные ставки продолжают увеличиваться с каждым годом до $ 95-105.  Хотя владельцы объектов реально готовы идти на уступки и предлагают арендаторам весьма приличные скидки на 15-20% за первый и второй год аренды.

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга остается стабильным, а к  положительным моментам можно отнести поднятие спроса, но  не только на офисные помещения, но также объекты торгового и складского назначения.
 

Источник mr7.ru