На октябрь этого года в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах на разных стадиях строительства находится почти 5,3 миллионов квадратных метров жилья. Об этом стало известно из исследования департамента аналитики компании "НДВ СПб".

Исследование показало, что всего на рынке Санкт-Петербурга на разных стадиях строительства находится около 140 жилых комплексов от 71 строительной компании, с общим количеством корпусов в данных объектах в 420 единиц.

Согласно оценки, аналитиков компании, около 60% жилья из этого объема уже реализовано.

Результаты исследования рынка "НДВ Спб" позволили составить рейтинг застройщиков по объемам строящегося жилья в городе на Неве, которые занимаются строительством жилья Санкт-Петербурга. По данным рейтинга, стало известно, что лидером по совокупной площади жилья в строящихся комплексах, находящихся в продаже является строительная компания "ЛЭК". Компании удается возводить около 547 000 кв. м жилья, а это - 10,3% от общего объема рынка. Второе место в рейтинге занимает "Городская Домостроительная Компания" (ГДСК) — общая доля составляет - 10,2%. А на третьем месте находится "Главстрой Спб" с 6,6%. Далее в порядке убывания находятся: Setl City с 6,2%, ЛенСпецСМУ с 4,9%, ЦДС с 4,5%, "Лидер Групп" с 3,7%, "ЛенСпецСтрой" с 3,2%, "Строительный трест" с 3%, NCC с 2,9%.

Рейтинг показал, что доля строительных компаний, не вошедших в десятку, составила около 44,6% общего строящегося жилья в Петербурге.

Первое место по количеству строящихся объектов занимает строительная компания "Лидер Групп" — у них десять объектов, второе место занимает Setl City с девятью объектами, третье место занимает компания "ЛЭК" и ЦДС у них по восемь объектов.

Рейтинг в сегменте эконом-класса показал, что в настоящее время в Петербурге по объемам возводимого жилья находится компания ГДСК с 16,2%. Затем идет "Главстрой СПб" с общей долей 12,8%, а третье место занимает ЦДС с 8,1%.

Среди жилья комфорт-класса на первое место вышла компания Setl City, с 11,9% от общего объема. Вторую строчку заняла строительная компания ЛЭК, она возводит около 10,5% жилья комфорт-класса. А третье место - "ЮИТ Лентек" с долей в 7%.

В сегменте бизнес-класса доминирующее место компания занимает "ЛЭК". В данном сегменте доля компании составляет около 50,8%. Значительно отстают от лидера компании "Леонтьевский мыс" и "Квартира.ру", доли которых 12,1% и 10,8% соответственно.

В рейтинге застройщиков, подготовленном компанией "НДВ СПб" рассматривается элитный сегмент, традиционно на первом месте находится строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга" с 53% от общего объема, затем идут компании "Кредо-Инвест" и RBI с 9% и 26% соответственно.

Источник interfax.ru