В настоящее время в Санкт-Петербурге и его пригородах вводится в эксплуатацию почти 5,3 миллионов квадратных метров жилья.В настоящее время в Санкт-Петербурге и его пригородах вводится в эксплуатацию почти 5,3 миллионов квадратных метров жилья.  Об этом стало известно из исследования департамента аналитики компании "НДВ СПб".

Исследование показало, что всего на рынке Санкт-Петербурга на разных стадиях строительства находится около 140 жилых комплексов от 71 строительной компании, с общим количеством корпусов в данных объектах в 420 единиц.

Согласно оценки, аналитиков компании, около 60% жилья из этого объема уже реализовано.

Результаты исследования рынка "НДВ СПб" позволили составить рейтинг застройщиков по объемам строящегося жилья в городе на Неве, которые занимаются строительством жилья Санкт-Петербурга. По данным рейтинга, стало известно, что лидером по совокупной площади жилья в строящихся комплексах, находящихся в продаже является строительная компания "ЛЭК". Компании удается возводить около 547 000 кв. м жилья, а это - 10,3% от общего объема рынка. Второе место в рейтинге занимает "Городская Домостроительная Компания" (ГДСК) — общая доля составляет - 10,2%. А на третьем месте находится "Главстрой Спб" с 6,6%. Далее в порядке убывания находятся: Setl City с 6,2%, ЛенСпецСМУ с 4,9%, ЦДС с 4,5%, "Лидер Групп" с 3,7%, "ЛенСпецСтрой" с 3,2%, "Строительный трест" с 3%, NCC с 2,9%.

Рейтинг показал, что доля строительных компаний, не вошедших в десятку, составила около 44,6% общего строящегося жилья в Петербурге.

Первое место по количеству строящихся объектов занимает строительная компания "Лидер Групп" — у них десять объектов, второе место занимает Setl City с девятью объектами, третье место занимает компания "ЛЭК" и ЦДС у них по восемь объектов.

Рейтинг в сегменте эконом-класса показал, что в настоящее время в Петербурге по объемам возводимого жилья находится компания ГДСК с 16,2%. Затем идет "Главстрой СПб" с общей долей 12,8%, а третье место занимает ЦДС с 8,1%.

Среди жилья комфорт-класса на первое место вышла компания Setl City, с 11,9% от общего объема. Вторую строчку заняла строительная компания ЛЭК, она возводит около 10,5% жилья комфорт-класса. А третье место - "ЮИТ Лентек" с долей в 7%.

В сегменте бизнес-класса доминирующее место компания занимает "ЛЭК". В данном сегменте доля компании составляет около 50,8%. Значительно отстают от лидера компании "Леонтьевский мыс" и "Квартира.ру", доли которых 12,1% и 10,8% соответственно.

В рейтинге застройщиков, подготовленном компанией "НДВ СПб" рассматривается элитный сегмент, традиционно на первом месте находится строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга" с 53% от общего объема, затем идут компании "Кредо-Инвест" и RBI с 9% и 26% соответственно.

Источник interfax.ru