+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Сниму помещение в Московском районе – лидер запросов по полугодию

31.Jul.2013 Текст: Аноним

Согласно анализу вакантных площадей, проведенного специалистами АН «РусланД», в сравнении с прошлым полугодием их доля сократилась. Именно поэтому запрос по базе данных «сниму помещение под коммерцию» лидирует среди пользователей нашего агентства. А вызвано это задержкой ввода новых объектов, причины которых нашим риэлторам были хорошо известны заранее.

Наши выводы о снижении вакантных коммерческих площадей на рынке СПб подтверждаются и другими участниками рынка недвижимости. Сегодня процентное соотношение свободных площадей составляет порядка 15% в бизнес центрах класса «А» и 7-8% соответственно в бизнес центрах класса «В».

Издание «Деловой Петербург» также подтверждает сформировавшуюся ситуацию, и приводит статистику запросов первого полугодия 2013 года. Лидером раздела аренды, в частности сниму помещение, является Московский район СПб. Эта популярность вызвана ростом строительства на его территории новых объектов.

По мнению АН «РусланД», не отстает от Московского и Центральный район, который за полугодие продемонстрировал наибольшую долю по объему сделок с арендой – почти 42%. Хорошую динамику продемонстрировал и Выборгский район, правда она обусловлена проведением нескольких больших сделок.

Специалисты едины во мнении и относительно помещений, пользующихся наибольшим спросом: запрос «сниму помещение площадью до 100 м2» безоговорочно лидирует среди все остальных. На его долю приходится 70% от общего числа запросов потенциальных клиентов. 

Есть и еще одна тенденция, на которую обращают внимание риэлторы АН «РусланД» - увеличение в ближайшие полгода спроса на помещения от 300 до 500 м2. Это вызвано расширением деятельности многих компаний, что неизбежно повысит спрос и приведет к дефициту свободных площадей не только в центральных районах города, но и в других районах с хорошей транспортной доступностью.

Оставьте заявку "Сниму помещение" риэлтору АН РусланД или ознакомьтесь с каталогом помещений в разделе Коммерческая недвижимость.