+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Станция метро Пушкинская вновь открыта для пассажиров

6.Jul.2015 Текст: Аноним

На неделю позже ранее объявленной даты, 6.07 был открыт вестибюль станции петербургского метро «Пушкинская», входящей в состав Кировско-Выборгской («красной») ветки, закрывавшийся для проведения работ по реконструкции. Рабочий визит на станцию совершил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Из динамиков на эскалаторе звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина в исполнении петербургских актеров.

Работы на "Пушкинской" - станции глубокого заложения, велись с 01.12 2013г. Стоит отметить, что ограничения работы и перекрытия подземного вестибюля удалось избежать. Выход в город значительного числа пассажиров (порядка 30 тыс человек ежедневно), обусловленного соседством станции с Витебским вокзалом, в центре Петербурга, обеспечивался «Звенигородская».

Работы по реконструкции «Пушкинской», потребовавшие по договору свыше двухсот млн руб., реализовало ОАО «Метрострой» по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб. В комплексе работ эскалаторы были целиком заменены на тройку новых, а наклонный ход и вестибюль получили уселенную, частично замененную конструкцию.

Комплекс реставрационных работ позволил обновить и сохранить отделку и элементы декоративно-прикладного искусства, включая прекрасные исторические светильники и малые архитектурные формы,  геральдические символы, подчеркивающие облик и дух станции. Внешний фасад здания вестибюля станции обновлен благодаря косметическому ремонту и окраске купола.  Вместе с этим оборудованы новые помещения для пикета полиции и досмотровой зоны. Наземный вестибюль оснащен пандусом дл яудобства пассажиров с колясками и с багажом.

Ростехнадзор осуществил приемку оборудования, признал годным и допустил станцию к эксплуатации по окончании всех отделочных и пусконаладочных работ.

Петербургский метрополитен активно меняется и обновляется в этом году. Так, напомним, в конце мая петербуржцы и гости города имели возможность впервые воспользоваться вторым выходом станции метро «Спортивная».

Снять или купить квартиру у метро Пушкинская Вы сможете, обратившись к каталогу жилой недвижимости АН РусланД или обратившись к риэлтору по тел. (812) 498-48-48. Оставьте онлайн-заявку для расширенного поиска.