+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Станет ли 2013 годом доходных домов, или же снять однокомнатную квартиру в Петербурге нужно будет все также у владельцев

22.Jan.2013 Текст: Аноним

История любит повторяться, и примеров тому множество. Если речь о доходных домах, то до революции в Петербурге почти 94% жилого фонда как раз приходилось на такое жилье. И складывающаяся ситуация на рынке долгосрочных инвестиций свидетельствует о том, что инвесторы ищут ниши для долгосрочных вложений, лишенных рисков и потрясений.К числу подобных направлений, можно отнести и постоянно растущий спрос на недорогое арендуемое жилье в Северной столице. В частности, за прошлый год выросло на 8% количество желающих снять однокомнатную квартиру. Санкт-Петербург демонстрирует и увеличение стоимости самой недвижимости. Причем, статистика свидетельствует, что она растет хорошими темпами (до 20% в год), несмотря на то, что жилой фонд при этом стареет. И, тем не менее, бурного интереса у отечественных инвесторов проекты доходных домов не вызывают, хотя сектор арендного жилья занимает на рынке Санкт-Петербурга 25-28%, что составляет порядка 20 млн. кв. метров. Вот почему сегодня ведутся разговоры о выходе на рынок арендной недвижимости зарубежных и пенсионных и страховых фондов, которые в числе прочих коммерческих объектов, имеют в своем управлении доходные дома.Иностранные инвесторы готовы замкнуть весь инвестиционный цикл – от строительства до содержания и эксплуатации доходных домов. По мнению ведущих экспертов, им лишь нужно создать приемлемые условия гарантии возврата инвестиций, а сложившаяся доходность рынка недвижимости сделает все остальное. Как говорится, поживем-увидим.

Задайте вопрос по поводу сьема и сдачи в аренду жилья  риэлтору АН РусланД и получите консультацию специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону.