Анализ рынка загородной недвижимости Ленинградской области показывает стабильный рост цен на земельные участки. Если вначале года цена колебалась у отметки в 150 тысяч рублей за сотку на участке с подведенными коммуникациями, то сегодня стартует с отметки в 190 тысяч. Соответственно, что стоимость частного дома, возводимого на 10–12 сотках, возрастет как минимум на 2,0 миллиона рублей.

Сегодня большинство частных застройщиков интересуется участками с полной или частичной инженерной подготовкой, которые расположены в радиусе 30-40 километров от Санкт-Петербурга. Но цены на готовое жилье в коттеджных поселках заставляют многих из них пересмотреть свои планы.

В частности, сегодня на рынке выставлены на продажу готовые дома в 24 коттеджных поселках, среди которых есть и объекты в перспективных и «модных» районах – Всеволжском и Ломоносовском. Здесь можно приобрести недорогую жилплощадь в таун-хаусах (до 70 кв.м) не дороже 3,5 миллионов рублей.

Для любителей проживать отдельно наиболее интересны предложения от девелоперов, предлагающих в этих же районах отдельное жилье площадью до 120 кв.м. по цене 4-5 миллиона рублей. И с каждым днем количество объявлений о продаже готовых объектов становится все больше и больше. Только текущей весной рынок пополнился 39-ю новыми коттеджными поселками, а также 5-ю очередями в уже существующих объектах.

В начале лета база данных содержала 338 предложений от новых поселков, предлагавших отдельно стоящие домики с участками в 10-12 соток, а также более 60 проектов с выстроенными таун-хаусами. Агентства недвижимости предлагали индивидуальные коттеджи в таких поселках в диапазоне от 4,3 до 45,6 миллиона рублей, за жилплощадь в таун-хаусах покупатели платили от 4,0 млн. рублей.

Если предлагаемое жилье в таком поселке не интересовало потенциальных клиентов, однако само расположение представляло интерес, то им предлагали приобрести здесь же земельный участок для дальнейшего самостоятельного строительства. Естественно, что стоимость частного дома каждый рассчитывает самостоятельно, исходя их своих возможностей и цен на землю, но летние предложения в диапазоне от 81,6 до 218,3 тысячи рублей для многих оказались более чем интересными.