Строительными компаниями Санкт-Петербурга в 2010 году  планируется ввести 2-2,3 млн кв. м жилья. По данным некоторых аналитиков не исключено, что этот показатель может достигнуть отметки и в 2,9 млн кв. м, тем не менее, к большому сожалению, к докризисной отметке строительства в 3 млн кв. м Петербург вернется совсем не скоро. Это станет возможным лишь к 2013 году, и то, после основательного провала в 2011-м году и после постепенного возобновления в 2012 году. (сайт РБК daily).

С точки зрения директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец можно выделить  пятерку самых крупных  игроков рынка жилой недвижимости Петербурга в 2010 году:  "ЛенспецСМУ" его доля на строительном рынке составляет  14%, "Юит Лентек" с 11 процентами, Городская домостроительная компания (ГДСК) имеет 10 процентов, соответственно  ЛЭК и ЦДС по шесть процентов. Среди вновь появившихся игроков аналитики выделяют:  NCC и "Главстрой-СПб".

Как сами застройщики, так и аналитики отмечают основательное оживление спроса на жилье с начала года. Со слов Екатерины Немченко, стало известно, что количество совершенных сделок по сравнению с последними месяцами 2009 года составило 30%, если сравнивать с первым кварталом 2009 года, то это где-то в три раза больше.

Со слов Ольги Литвиченко, заместителя директора АН "Бекар", самый большой спрос сегодня у жилья, которое отнесено к  эконом-классу в готовящихся к сдаче домах. Средняя площадь сделки – 80 кв. м. А Екатерина Марковец добавила, что: "Спрос под влиянием кризиса сместился в более низкий ценовой сегмент, 3-комнатные квартиры практически не покупают". С ее точки зрения, с конца 2009 года пользуются наибольшим спросом  возводимые объекты, на время строительства которых имеется возможность рассрочки. Коммерческий директор ГДСК Екатерина Немченко подтвердила, что: "Покупателей интересуют квартиры и на начальной стадии, главное, чтобы люди видели, что стройка идет".  

В конце марта 2010 года средняя цена за квадратный метр жилья на первичном рынке в Петербурге составила 70 тысяч рублей. Директор по маркетинговым коммуникациям группы "М-индустрия" Алексей Топольницкий отмечает, что из-за нестабильности со спросом нет полной уверенности, что цены уже в конце этого года не начнут подниматься вверх. Так директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов отметил: "Но резкие скачки невыгодны, так как повлекут подорожание стройматериалов и земли".

Василий Селиванов – гендиректор Setl City отмечает, что в 2011 году свершится полный провал по возведению жилья, так как будут вводиться в эксплуатацию объекты, строительство которых было начато до или в самом начале кризиса, а их во много раз меньше. К докризисной отметке по возведению жилья Санкт-Петербург сможет прийти лишь в 2013 году, убеждена Евгения Васильева.

Темпы роста, по мнению Сергея Степанова, будут зависеть от конкретных направленных действий и решений  властей в оказании помощи строительного сектора, а также понижению ипотечных ставок. Сособственник  одной из строительных компаний ЛЭК Павел Андреев убежден, в том, что в 2011 году возведение  жилья возрастет на 10-12%.

Исчточник newsru.com