По оценкам экспертов, этот год станет самым провальным по объемам строительства коммерческой недвижимости в Москве и московской области, за последние пять лет. Всего планируется сдать около 1,7 млн. кв. м. Торговых площадей, офисов и складов. Для сравнения — в2010 году было возведено 2,7 млн., а в 2012 новостроек будет еще меньше.

По данным специалистов Colliers International в уходящем году, в эксплуатацию будет введено 460 тыс. кв.м. Помещений складов, 470 тыс. площадей торговых центров и лишь 800 тыс. офисных помещений. А по данным, предоставленным Astera/BNP Paribas Real Estate, к концу 2011 года объем всех офисных площадей будет составлять 12,7 млн. кв.м., складских — 8 млн. кв.м., а торговых — 6, 03 млн. кв.м. В вопросе того, что в 2012 году роста предложений на рынке коммерческой недвижимости не предвидится — эксперты единодушны. Компания Jones Lang LaSalle прогнозирует постройку около 950 тыс. кв.м. Офисных помещений в Москве, 130 тыс. кв.м. Торговых площадей и чуть больше 400 тыс. кв.м. Складов.

Связано такое резкое снижение строительной активности с кризисом 2008 года, когда большинство строек было заморожено, а также с политикой новой мэрии, как утверждает генеральный директор Astera/BNP Paribas Real Estate , А. Филимонов. По мнению ведущих девелоперов города, компания мэра С.Собянина делает все возможное для снижения роста строительства. Так, в 2010 году был введен запрет на постройку проектов торговых центров общей площадью более, чем 400 тыс. кв.м, а в 2011 году была остановлена постройка более, чем 1 млн. кв.м. Офисных помещений.
Результатом падения объема строительства новых площадей становится сокращение всех вакантных площадей на рынке. По словам Penny Lane Realty, ставки на аренду в бизнес-центрах столицы в 2011 году выросли на 8-9%, в торговых — на 12%, а в складских комплексах более, чем на 10%. Таким образом, сейчас цена за аренду 1 кв.м. площадей Москвы составляет: $140 в год для складских помещений, $800 в год для офисных, $120 в год для «якорных» арендаторов и почти $3 000 для галерей.

В связи с ограничением и заморозкой нового строительства, в следующем году цены будут лишь расти. Дефицит на рынке складских помещений арендаторы ощущают уже сейчас. В среднем, рост ставок прогнозируется в пределах 5-7%. Однако некоторые аналитики допускают и другое развитие сценария: А. Филимонов считает, что в 2012 году цены на аренду будут заморожены по причине оттока большего количества арендаторов и падения спроса на коммерческую недвижимость, обусловлено это не только отсутствием новых площадей, но и надвигающимся кризисом.

Источник kommersant.ru