В планах Министерства финансов России ввести ограничение на компенсацию за незаконно отчужденного жилья у честных покупателей недвижимости. Выплаты из бюджета по-прежнему составляют один миллион рублей, но не более того, и будут выплачиваться владельцу жилья либо выселяемому честному покупателю недвижимости, но только, если одна из сторон больше не имеет другого жилья. ("Коммерсант").

Такие нормы отражены в опубликованном Министерством финансов России проекте поправок к закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно внесенным поправкам, планируется частичный отказ государства от обязательств по выплате компенсационной стоимости недвижимости собственнику, лишившемуся жилья на незаконных основаниях.

В пояснительной записке отмечается, что в связи с ростом количеством сделок с недвижимостью, включая и мошеннические, реализация права собственников на получение компенсации может стать значительными потерями для бюджета.

В случае принятия поправок, государство будет обязано выплатить компенсацию собственнику утраченного жилья, которое невозможно истребовать у приобретателя, ставшего на законных основаниях собственником, только в том случае, если жилье это - единственное. Опять же максимальная сумма компенсации - и в новой редакции, и в ныне действующем законе - не может быть более одного миллиона рублей, а это значительно меньше стоимости квартир, которые представляют интерес для квартирных мошенников. («Коммерсант»).

При этом в Минфине полагают, что право на компенсацию должно иметь тоже свои ограничения. Так, по проекту закона, компенсацию из бюджета имеют право получить лишь собственники, лишившиеся единственного жилья на незаконных основаниях и не имеющие возможности получить компенсацию причиненного ущерба из других источников финансирования на протяжении года. 

Источник newsru.com