Ввести новые правила благоустройства городов – именно таков смысл предлагаемого законопроекта, запланированного к рассмотрению Госдумой РФ на осенней сессии. В случае их принятия, даже продажа торгового помещения внутри здания также будет иметь ряд обязательств нового собственника перед городской громадой.

Инициаторами данного законопроекта являются Константин Цыбко и Владимир Бурматов, которых мы попросили прокомментировать данный документ. Согласно их пояснений, предложенные поправки будут касаться в большей степени конкретизации Правил благоустройства российских городов, поскольку существующие недостаточно полно формулируют ответственность сторон.

Важным пунктом, по мнению инициаторов законопроекта, является введение более емкого понятия «прилегающая территория» в правила по благоустройству города, а также увязка с ним других понятий: «мера ответственности» и «вид наказания за неисполнение обязательств закона». Дело в том, что сегодня ответственность за несоблюдение Правил благоустройства размыта между разными ведомствами и структурами городского хозяйства, соответственно она не работает как надо, что на практике и происходит во многих российских городах. Разве может кто-то вспомнить, чтобы при продаже торгового помещения старый собственник передавал свои обязательства по благоустройству новому владельцу?

Еще одним критерием появления поправок к Правилам благоустройства является осознание необходимости наличия документа, четко регламентирующего способ обсчета (алгоритм вычисления) прилегающей территории и объемов работ по обеспечению ухода за газонами, клумбами и городскими фонтанами. Сегодня можно наказать за неубранный мусор у объекта торговли или другие нарушения, связанные с его деятельностью, а вот спросить с него за благоустройство прилегающей территории не удастся.

Также должны быть прописаны критерии расчета и для объемов уборки, и для ухода за фасадами зданий и т.п. Ведь сегодня продажа торгового помещения никак не отражается на прилегающей территории, хотя должна быть привязана к смене рода деятельности нового владельца. Так во всяком случае считают инициаторы данного законопроекта.